Рейтинг@Mail.ru
В ЕАО ученые исследуют тигров для создания "коридора" в Китай - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕАО ученые исследуют тигров для создания "коридора" в Китай

Молодая амурская тигрица. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 3 мар - РИА Новости. Специалисты проводят исследования состояния группировки тигров в Еврейской АО для создания будущей трансграничной с КНР охраняемой территории на Малом Хингане, сообщил РИА Новости директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.
Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. В этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Всемирный день дикой природы обращает внимание на важность природоохранной деятельности и напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы.
Самка снежного барса
Всемирный день дикой природы
Летом 2019 года WWF России предложил Китаю создать трансграничную особо охраняемую природную территорию на Малом Хингане, чтобы обеспечить еще один экологический коридор для амурского тигра между РФ и КНР. Предложение было озвучено в Харбине на рабочей встрече NEASPEC — Программы экологического сотрудничества в Северно-Восточной Азии. NEASPEC объединяет Россию, Монголию, Китай, Южную Корею и Японию. WWF России считает, что трансграничная территория будет способствовать возвращению тигра на север Китая, в его прежние места обитания.
"У нас готовы обосновывающие документы, в этом году будут проходить дополнительные исследования на территории по учету тигров. Значительную часть полевых работ этой зимой уже провели. В них участвовали наши специалисты, специалисты МРОО "Центр "Тигр" и Центра "Амурский тигр", - сказал Осипов.
Тигр Амур в Приморском сафари-парке
В Приморье рассказали о состоянии тигра Амура после смерти козла Тимура
По его словам, целью исследований является не только фиксация перемещений тигров в КНР, но и состояние этого вида в регионе.
«
"Фиксируется устойчивая группировка животных, которые были туда реинтродуцированы, и детенышей, которые уже родились у этих тигров. Прошел мониторинг того, как они перемещаются, где охотятся, смотрели аспекты по кормовой базе. Дальше запускается такой же проект с китайской стороны. Проект поддержан NEASPEC - это одно из агентств, которое работает в системе ООН. Задача исследований - установить пригодность территории как со стороны Китая, так и со стороны России для создания трансграничного резервата", - добавил собеседник.
Он отметил, что со стороны КНР есть поддержка Китайской академии наук. Там уже есть один резерват, но его будет недостаточно, если говорить о формировании ООПТ для тигра.
"Сейчас главное - добиться создания в России охраняемой территории - нацпарка "Помпеевский", и дальше уже вести работу по приданию ей трансграничного статуса. Сроки создания "Помпеевского" зависят от того, какая будет позиция у региона. Сегодня будем встречаться с губернатором (ЕАО), разговаривать по этому поводу", - отметил Осипов.
Он уточнил, что в случае согласия ЕАО, охраняемая территория в регионе может быть создана в течение 1-2 лет.
Амурская тигрица
Фотограф рассказала, как амурский тигр сам пришёл на съемку
"По трансграничной территории - этот процесс будет (идти) еще год-два. Это международная договоренность, должно быть подписано межправительственное соглашение, оно должно быть ратифицировано двумя странами, по этому постановлению образуется международная ООПТ, для нее разрабатывается план управления, режимы охраны... Заинтересованность в этом проекте со стороны NEASPEC была подтверждена, поэтому работы будут профинансированы", - уточнил Осипов.
По оценкам Центра "Амурский тигр", группировка тигра в ЕАО, включая тигрят, уже насчитывает порядка 20 особей.
Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты - занесен в международную Красную книгу. По данным экспертов, на осень 2019 года общая численность хищника в РФ составляет 580-600 особей. Следующий учет тигров на Дальнем Востоке, как ожидается, проведут зимой в 2021-2022 годах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала