Рейтинг@Mail.ru
Постпред США признал, что Россия не угрожает Прибалтике - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред США признал, что Россия не угрожает Прибалтике

© AFP 2024 / Raigo PajulaЭстонские добровольцы во время учений в Нарве
Эстонские добровольцы во время учений в Нарве
Эстонские добровольцы во время учений в Нарве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 мар — РИА Новости. Угрозы для Прибалтики со стороны России сейчас нет, заявил постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор.
«

"Прибалтийские страны в значительной степени являются частью того, что называется сейчас западным обществом, и мы не думаем, что для них существует какая-либо угроза в настоящее время", — пояснил он в беседе с журналистами.

Он напомнил, что все страны этого региона входят в НАТО и участвуют в военных учениях, которые "не угрожают российскому народу".
Литва, Латвия и Эстония вступили в альянс в 2004 году вопреки позиции России, которая видела и продолжает видеть в этом угрозу собственной безопасности. Это произошло задолго до того, как Москву начали обвинять в агрессии по отношению к соседям.
Набережная имени Ленина в Ялте
В США сравнили непризнание Крыма и прибалтийских республик СССР
Впервые подобные обвинения начали звучать в 2008 году из-за военного конфликта в Южной Осетии, по итогам которого Россия признала эту республику, а также Абхазию независимыми государствами. США и их союзники заявили о российской оккупации части Грузии.
В 2014 году после вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта в Донбассе Запад вновь обвинил Москву в вооруженной агрессии и даже прямой угрозе. В США начали реализовывать так называемую "Инициативу по обеспечению европейской безопасности": к европейским границам начали стягивать дополнительные войска и технику НАТО, а также создавать военную инфраструктуру.
В Москве изначально называли "российскую угрозу" мифической и прямо указывали, что подобные заявления в европейских странах делаются во внутриполитических целях, а со стороны США — для усиления своего военного присутствия у границ России.
Вид на Таллин
Эстонская разведка считает, что угроза нападения России невелика
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала