Рейтинг@Mail.ru
В МВД Киргизии объяснили разгон митинга сторонников экс-депутата - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВД Киргизии объяснили разгон митинга сторонников экс-депутата

Читать ria.ru в
БИШКЕК, 2 мар - РИА Новости. Разгон митинга сторонников экс-депутата Садыра Жапарова начался из-за провокаций со стороны протестующих, заявил в понедельник журналистам глава пресс-службы МВД Киргизии Бакыт Сейитов.
"Они перекрывали проезжую часть и кидали камни в сотрудников милиции, поэтому наши сотрудники вынуждены были начать разгон", - заявил он.
По словам Сейитова, пресс-служба пока не располагает информацией о точном числе задержанных участников митинга и о числе пострадавших. Известно, что несколько сотрудников милиции получили ранения от камней.
"Организаторы митинга обещали обеспечить мирное проведение митинга. Однако они не смогли контролировать своих сторонников. В ближайшее время действиям каждого из них будет дана юридическая оценка. Они ответят по закону", - заявил глава пресс-службы.
Протест у здания правительства Молдовы. 2 марта 2020
В Кишиневе протестующие требуют увеличения соцпомощи
Ранее около 800 сторонников экс-депутата собрались на центральной площади Бишкека Ала-Тоо и выдвинули ряд требований к власти, основное - немедленное освобождение Жапарова. В пресс-службе президента страны заявили, что власти рассмотрят требования митингующих. Однако расходиться протестующие не стали.
Вскоре после этого сотрудники правоохранительных органов начали силовой разгон митинга. Милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, протестующие забросали сотрудников правоохранительных органов камнями. Большая часть участников акции протеста разбежались по близлежащим улицам и дворам. Милиционеры отлавливали протестующих и отводили их в автозаки.
В настоящее время в центре столицы больших скоплений людей нет. Улицы патрулируются сотрудниками милиции. На проезжей части лежат камни и перевернутые мусорные баки. Некоторые магазины закрылись раньше времени.
Суд Киргизии приговорил Жапарова к 11 с половиной годам лишения свободы за захват заложников во время митинга 7 ноября 2013 года в Иссык-Кульской области. Тогда митингующими был захвачен в заложники и несколько часов удерживался в машине губернатор области Эмильбек Каптагаев.
Акция в Киеве против земельной реформы
Митингующие в Киеве потребовали от Зеленского отставки Авакова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала