Рейтинг@Mail.ru
У православных христиан начинается Великий пост - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

У православных христиан начинается Великий пост

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПравославные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя
Православные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя
Православные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Православные христиане в понедельник вступают в Великий пост — самый строгий и долгий из многодневных постов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит вечернее богослужение в храме Христа Спасителя.
Великий пост, называемый еще "Святой четыредесятницей", был установлен в первые века христианства в память о том, как сам Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне, перед выходом на проповедь.
Православные верующие на утренней службе в Храме Христа Спасителя
Как правильно подготовиться к Великому посту
Предстоятель РПЦ на первой неделе поста по традиции будет совершать ежедневные богослужения. Так, в понедельник патриарх совершит повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского (традиционно читается на первой неделе Великого поста) в храме Христа Спасителя, во вторник — в Богоявленском кафедральном соборе, в среду — в столичном Даниловом монастыре, а в четверг — в Троице-Сергиевой лавре в подмосковном Сергиевом посаде. Богослужения начнутся в 18.00.
Глава РПЦ будет совершать на предстоящей неделе также особую "великопостную" литургию - Литургию Преждеосвященных Даров: в среду утром в храме Христа Спасителя, а в пятницу - в Троице-Сергиевой лавре. Кроме того, в субботу патриарх совершит литургию в московском Покровском женском монастыре.
Великий пост — самый строгий из всех многодневных постов. На всем его протяжении рыбу, согласно уставу, разрешается есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру — в Лазареву субботу. Многодневный пост завершится празднованием Христова Воскресения, или Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 19 апреля.
Богослужение в Покровском соборе Великого Новгорода
У кого можно не просить прощения перед Великим постом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала