Рейтинг@Mail.ru
В Греции избили двух журналистов - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции избили двух журналистов

© AP Photo / Ayis TheosГреческая полиция
Греческая полиция
Греческая полиция. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 1 мар - РИА Новости. Нападение на двух журналистов зарубежных СМИ совершено на острове Лесбос во время их работы по освещению ситуацию с мигрантами, власти Греции должны не допустить новых нападений, заявила Ассоциация корреспондентов иностранной прессы FPA.
На Лесбос постоянно прибывают лодки с нелегальными мигрантами, ситуация на острове взрывоопасная - местные жители недовольны большим количество мигрантов, мигранты возмущены нечеловеческими условиями в лагерях. После открытия Турцией границы с ЕС мигранты двинулись в Грецию сушей и морем. При этом министерство иностранных дел Греции заявило, что Турция ведет кампанию по дезинформации и сообщения о десятках тысяч проникших в Грецию мигрантах не соответствуют действительности.
Беженец и сотрудники греческой полиции на КПП Пазаркуле (Pazarkule) на границе Турции и Греции
Турция грозит Европе ордой мигрантов, чтобы та "повлияла на Россию"
"С особой озабоченность мы узнали, что группы людей на Лесбосе организованно нападают и обливают грязью журналистов, которые находятся на острове для освещения последних инцидентов с потоком мигрантов и беженцев из Турции. Зарегистрированы, по крайней мере, уже два инцидента с коллегами, которые получили серьезные травмы, их оборудование похищено или повреждено", - говорится в заявлении FPA.
Ассоциация рекомендует коллегам, едущим в этот район, быть особо внимательными при выполнении своих обязанностей.
"Мы призываем власти немедленно вмешаться, чтобы предотвратить дальнейшие нападения. Мы приветствуем заверения, которые мы получили от канцелярии премьер-министра и полицейских органов, что подобные инциденты повторяться не будут, и мы ожидаем принятия соответствующих мер для их претворения", - говорится в заявлении.
В Греции постоянно происходят нападения на журналистов, в том числе зарубежных СМИ, при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. При этом полиция как правило не пресекает подобные нападения, даже если становится их свидетелем.
Сотрудники полиции в Афинах, Греция
В Афинах напали на фотожурналиста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала