Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили согласие Трампа на участие во встрече "пятерки" ООН - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили согласие Трампа на участие во встрече "пятерки" ООН

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. В ближайшем будущем может произойти рождение нового формата "Большой пятерки" (G5) с участием РФ, США, КНР, Франции и Великобритании, заявила РИА Новости член комитета ГД по международным делам Елена Панина.
Ранее президент США Дональд Трамп утвердительно ответил на вопрос об участии в обсуждении контроля над вооружениями с Россией, Китаем, Францией и Великобританией в Нью-Йорке. До этого президент РФ Владимир Путин предложил организовать встречу лидеров стран постоянных членов Совбеза. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце января заявлял, что за встречу выступили КНР и Франция, ответы от США и Великобритании не получены. Посол США в РФ Джон Салливан позднее заявил, что Трамп рассматривает данное предложение.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с председателем нижней палаты Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан Миром Рахманом Рахмани
"Отправная точка". Лавров о предложении Путина "пятерке" СБ ООН
«
"Тот факт, что Трамп, по сути дела, принял предложение Владимира Путина и готов принять участие в подобной встрече, означает, что в ближайшем будущем может произойти рождение нового формата G5 - "Большой пятерки" с участием РФ, США, КНР, Франции и Великобритании, в рамках которого возможно полноценное обсуждение глобальных проблем", - заявила Панина.
Вместе с тем, по мнению Паниной, идея проведения подобной встречи именно в Нью-Йорке является, как минимум, спорной.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
В МИД рассказали о возможной теме саммита "пятерки" СБ ООН
«
"США уже достаточно дискредитировали себя "визовыми скандалами", регулярной невыдачей виз российским дипломатам, дипломатам из других стран, что приводит к переносу или срыву важных мероприятий и консультаций в рамках ООН. На этом фоне выбор Нью-Йорка в качестве переговорной площадки может вызвать большие вопросы у других участников "Большой пятерки", - подчеркнула Панина.
Депутат считает, что было бы лучше, если бы первая встреча G5 прошла на нейтральной территории, например в Женеве или в Вене.
Голосование по западной резолюции по Сирии в Совбезе ООН. 12 апреля 2017
СМИ узнали условие встречи лидеров "пятерки" Совбеза ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала