Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Онуфрий возглавил крупнейшее собрание верующих в Черногории - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Онуфрий возглавил крупнейшее собрание верующих в Черногории

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 29 фев – РИА Новости. Глава канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Онуфрий возглавил крупнейшее торжественное собрание верующих Сербской православной церкви (СПЦ) в Подгорице, сообщила митрополия Черногорско-Приморская.
Перед центральным храмом Воскресения Христова в столице Черногории проходит Святосимеонский сбор в честь праздника Святого Симеона – основателя сербского средневекового государства Стефана Немани, рожденного в XII веке в Подгорице.
Десятки тысяч человек собрались на праздничную службу и мирное шествие по центру города во главе с владыкой Онуфрием, митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием и еще 14 митрополитами и епископами СПЦ и УПЦ.
"Мы прибыли в Черногорию для участия в торжествах по случаю дня памяти праздника святого Симеона Мироточивого и 800-летия Сербской православной церкви, а также чтобы поддержать вашу cвятую церковь во времена искушения (испытаний)… Вам, вероятно, известны испытания, которые недавно перенесла наша церковь на Украине, поэтому мы очень близко ощущаем эту боль и проблемы, которые переживает ваша Святая церковь", - заявил предстоятель УПЦ ранее в эфире радио митрополии Светигора.
"Кризис на Украине вызван узакониванием беззакония, то есть вмешательством Константинопольского патриархата во внутреннюю жизнь УПЦ, после чего они тем, кто пошел в раскол, неканонически дали прощение, и Константинополь вступил с ними в церковное общение", - указал митрополит Онуфрий.
Предстоятель Украинской православной церкви с титулом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Митрополит Онуфрий на встреча в Аммане, Иордания
Митрополит Онуфрий отметил смелость и благородство черногорцев
По прибытии в четверг он с митрополитом Амфилохием возглавил массовое шествие в Подгорице, где отметил смелость и благородство черногорцев в защите Сербской церкви. В пятницу Владыка Онуфрий посетил с делегацией УПЦ крупнейшие святыни страны – монастырь Острог XVII века и монастырь Рождества Пресвятой Богородицы XV века в Цетине.
Каждое воскресенье и четверг во многих городах Черногории проходят массовые шествия и молебны против закона о религиозных объединениях и в поддержку Сербской православной церкви (СПЦ). Черногорская полиция не обнародует общее число участников или данные по регионам. По оценкам оппозиции, в последних мирных шествиях и молебнах участвовали около 200 тысяч человек при населении страны около 630 тысяч.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала