Рейтинг@Mail.ru
Памфилова объяснила выбор даты для голосования по Конституции - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Памфилова объяснила выбор даты для голосования по Конституции

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Оттягивать проведение голосования по поправкам в Конституцию было нельзя, поскольку ЦИК нужно подготовиться и к единому дню голосования в сентябре, а совместить две кампании невозможно, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в четверг поддержал поправки во вторую статью законопроекта об изменении Конституции РФ, согласно которой голосование пройдёт 22 апреля, это день будет нерабочим. Идею провести общероссийское голосование по поправке в конституцию именно в эту дату озвучил ранее президенту РФ Владимиру Путину сенатор, сопредседатель рабочей группы по обсуждению изменений в основной закон Андрей Клишас.
Конституция Российской Федерации
В Конституцию предложили внести положение о размещении органов власти
"На нас возложены полномочия по подготовке к организации и проведению этого голосования, дальше само голосование и подведение итогов. А в сентябре у нас большой, более 50 регионов, огромный единый день голосования. Совместить невозможно. Разная правовая база, разное законодательство", - заявила Памфилова на заседании научно-экспертного совета при ЦИК.
Она добавила, что ЦИК должен будет не только завершить эту кампанию, но и в срок начать подготовку к следующей, поэтому оттягивать общероссийское голосование по поправкам, по ее мнению, возможности не было.
"Вот давайте сейчас оттянем? Оттянем куда? Крайний срок, это конец апреля. Ведь мы должны эту завершить кампанию и начать следующую. Все, решение принято, мы политически не обсуждаем. Но мы считаем, что исходя из технологии, это оптимальный срок, когда успевают это обсудить, и мы сможем это провести. Поскольку дальше будет очень сложно, и здесь можем накосячить - и там не подготовиться", - резюмировала она.
Конституция Российской Федерации
В ЦИК оценили необходимость допучастков для голосования по Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала