Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали развитие событий в Камеруне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД прокомментировали развитие событий в Камеруне

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Москва призывает конфликтующие стороны в Камеруне проявить максимальную сдержанность, решение внутренних проблем этого государства может быть найдено в ходе национального диалога при соблюдении прав человека и обеспечении верховенства закона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, обстановка в северо-западных и юго-западных провинциях Камеруна остается сложной. "Мы приходим к выводу, что это вызвано как нестабильной ситуацией в соседних районах африканского континента, так и причинами исторического характера", - отметила она в ходе брифинга.
Скорая помощь
В Камеруне убили более 20 человек, в том числе 14 детей
"Мы призываем камерунские конфликтующие стороны проявить максимальную сдержанность, мы исходим из того, что решение внутренних проблем этого государства может быть найдено в ходе субстантивного национального диалога при соблюдении прав человека и обеспечении верховенства закона. Мы убеждены, что камерунцы способны справиться с обострившимися проблемами своими силами, при необходимости при поддержке Африканского союза, а также субрегиональных организаций", - подчеркнула дипломат.
Она добавила, что дестабилизация положения в одной африканской стране способна всколыхнуть и привести к цепной реакции во всем субрегионе, а также негативно отразиться на соседних государствах.
Сотрудники полиции в Камеруне
В МИД рассказали о состоянии освобожденных из плена в Камеруне россиян
"Мы считаем важным не допустить нарушения грани между предотвращением кризиса и внешним вмешательством во внутренние дела суверенного государства", - указала также официальный представитель МИД РФ.
На юге Камеруна существует непризнанное образование "Амбазония", на территории которого живет преимущественно англоязычное население. Южный Камерун ранее был территорией под управлением Британии. В 1961 году он получил независимость и объединился с франкоязычной Республикой Камерун. С 1990-х годов власть в регионе оказалась в руках сепаратистов. В октябре 2017 году сепаратисты объявили о независимости территории под названием "Федеральная Республика Амбазония" и сформировали временное правительство в изгнании, которое возглавил Сисику Джулиус Аюк Табе. Центральное правительство страны заявило, что декларация сепаратистов не имеет юридических оснований. В ноябре 2017 года президент Камеруна Поль Бийя объявил войну против "Амбазонии". В первой половине сентября минувшего года лидер Камеруна объявил о проведении национального диалога, чтобы урегулировать кризис в неспокойных районах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала