Рейтинг@Mail.ru
Кабулов будет наблюдателем при подписании соглашения США с талибами - РИА Новости, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабулов будет наблюдателем при подписании соглашения США с талибами

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкСпециальный представитель Президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
Читать ria.ru в
ДОХА, 26 фев - РИА Новости. Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в качестве наблюдателя примет участие в подписании соглашения между США и афганским движением "Талибан", которое пройдет в катарской столице Дохе 29 февраля, сообщили в среду РИА Новости в посольстве России в Катаре.
Ранее госдепартамент США сообщил в заявлении от имени госсекретаря Майка Помпео, что США готовятся подписать соглашение с движением "Талибан" 29 февраля. Представитель политофиса "Талибана" в Дохе Сухейль Шахин сообщил, что подписание пройдет в Катаре 29 февраля в присутствии представителей других стран и организаций в качестве наблюдателей.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане
Пакистан примет участие в подписании соглашения между США и талибами
"Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов приедет на церемонию подписания соглашения между США и "Талибан" в Катар в качестве наблюдателя", - отметили в посольстве.
США и талибы вели переговоры в течение нескольких месяцев в 2019 году. Представитель США по Афганистану Залмай Халилзад и делегация политического офиса талибов в Дохе по итогам восьми раундов переговоров согласовали проект договора о мире, который предусматривал прекращение огня, вывод из Афганистана иностранных войск и начало всеобщих межафганских переговоров о мире. Однако в сентябре после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с "Талибаном" и отменить подписание соглашения.
В середине января сообщалось, что талибы передали Халилзаду документ с предложениями по установлению временного режима прекращения огня в Афганистане сроком от семи до десяти дней. Представитель политофиса талибов в Катаре подтвердил возобновление переговоров между афганским радикальным движением и американской делегацией во главе с Халилзадом.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане
Кабул надеется на поддержку Россией соглашения Афганистана с талибами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала