Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО призвал афганских политиков избегать эскалации - РИА Новости, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО призвал афганских политиков избегать эскалации

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг . Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 26 фев - РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал афганских политиков воздержаться от шагов, которые могли бы привести к эскалации в этой стране.
«
"Я призываю всех афганских политических деятелей воздерживаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности и подорвать политическую стабильность", - говорится в заявлении генерального секретаря НАТО.
Президентские выборы в Афганистане состоялись 28 сентября. Действующий глава Афганистана Ашраф Гани в результате итогового подсчета голосов набрал 50,64% голосов избирателей и был признан победителем. Однако его соперник на выборах - премьер-министр Абдулла Абдулла - не признал результаты итогового подсчета и объявил о своей победе. Из-за возникшей напряженности инаугурация была отложена до середины марта.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео назвал условие подписания соглашения с талибами
По мнению генсека НАТО, все вопросы должны решаться в рамках закона и конституции Афганистана. При этом, по его словам, приоритетом для страны является мирный процесс, поэтому все "ответственные политические силы должны присоединиться к диалогу".
Столтенберг также подчеркнул, что НАТО продолжит поддерживать Афганистан в деле достижения долгосрочной стабильности и безопасности. "Мы продолжаем обучение и финансирование сил безопасности Афганистана, чтобы они могли бороться с терроризмом и создавать условия для мира", - говорится в заявлении.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане
США призвали Афганистан стремиться к окончанию войны с "Талибаном"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала