Рейтинг@Mail.ru
Защита Гагариной рассказала об экспертизе по аранжировке "Кукушки" - РИА Новости, 25.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Защита Гагариной рассказала об экспертизе по аранжировке "Кукушки"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Экспертиза аранжировок к песне Виктора Цоя "Кукушка", с которыми выступали певицы Полина Гагарина и Ольга Кормухина, не выявила совпадений между двумя произведениями, сообщила в ходе судебного заседания представительница Гагариной Александра Николаева.
В Тверском суде Москвы во вторник рассматривается иск Кормухиной к Гагариной, в рамках которого первая заявляет о нарушении ее исключительных прав на аранжировку.
Николаева заявила, что по их инициативе экспертная в области музыковедения организация провела исследование двух переработок, после чего озвучила его результаты.
"Являются ли партитуры переработок Гагариной и Кормухиной совпадающими? Нет, партитуры нотной записи не совпадают, партитура в исполнении Гагариной не является совпадающей с нотной записью в исполнении Кормухиной, безусловно от нее отличается. Одна партитура не является копией другой партитуры. Таким образом, выявлен факт несовпадений и их безусловного отличия", - заявила юрист Гагариной, цитируя выводы эксперта.
Певица Полина Гагарина выступает на церемонии торжественного открытия Петербургского международного экономического форума
Полина Гагарина рассказала, что думает об участниках шоу "Голос.Дети"
Как указывает заявительница, аранжировку песни "Кукушка" для нее написал музыкант и ее супруг Алексей Белов в 2011 году с одобрения единственного сына погибшего лидера группы "Кино" Александра Цоя. Однако позже Кормухина услышала эту песню в исполнении Гагариной и с музыкой Константина Меладзе, изначально созданную для фильма "Битва за Севастополь", заметив сходство между аранжировками Белова и Меладзе.
Позже Кормухина заявила, что специалист, проводивший экспертизу, признал обе аранжировки идентичными во всем - "в общем плане музыкальной формы, соотношении разделов формы (куплеты-припевы-инструментальные эпизоды), в метрической схеме и так далее".
При этом Меладзе зарегистрировал в Российском авторском обществе (РАО) свои авторские права на аранжировку, тогда как музыки Белова к "Кукушке" в реестре РАО никогда не было. Данные сведения в суде подтвердил представитель общества, привлеченный к спору в качестве третьего лица.
Обсуждение и решение Наставника. Команда Гагариной - Нокауты - Голос - Сезон 8
Шнуров обрушился на Гагарину с критикой в эфире шоу "Голос"
В иске Кормухина просит суд признать музыкальное произведение созданным с нарушением авторских прав и обязать ответчика прекратить действия, нарушающие исключительные права заявительницы. Денежные требования истица не заявила.
Юристы Гагариной в свою очередь заявляют, что певица не нарушала прав Кормухиной, а сам иск не основан на каких-либо доказательствах, является противоречивым, составленным с многочисленными нарушениями. Кроме того, защита Гагариной утверждала, что специалист, проводивший судебную экспертизу по просьбе представителей Кормухиной, фактически не имеет надлежащей квалификации и даже образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала