Рейтинг@Mail.ru
Будни войны на бумаге: последнее фронтовое письмо летчика - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будни войны на бумаге

последнее фронтовое письмо летчика

Свой последний боевой вылет лейтенант Александр Андреевич Анашкин совершил 9 августа 1942 года. В обломках самолета ЯК-1, в котором героически погиб летчик, среди его личных вещей нашли письмо, которое он так и не успел отправить своему фронтовому другу Василию. Пожелтевший от времени лист бумаги хранится в фондах Музея современной истории России.

 

16.6.1942

Привет Вася!

Сообщаю, что открытку, посланную тобой я получил, перед этим я тебе писал еще из Мосальска, но ты получишь или нет – не знаю, факт тот, что ты не сообщил. Ты надеюсь знаеш, что я был в госпитале 3 месяца а сейчас возвратился обратно к своим боевым товарищам, я начал свою работу сначала, за время своей боевой работы имею на счету 6 сбитых самолетов, что конечно не осталось не отмеченным. Следи за печатью будет < неразб.> А сейчас работаю, как тебе известно летчиком командиром звена. Пока жизнь идет сравнительно < неразб.> правда бывает скучновато не стоит обращать (?) внимание как все развивается. Нового ничего выдающего нет, когда был в Москве, когда возвратился из госпиталя, то с дядей ходил ловить рыбу в Серебряный бор. Через некоторое время сообщу точный адрес, а пока этот временный.

И так желаю успехов, благодарю что не забыл. Напиши листок.

А пока до свидания жму руку, пиши. Как получиш адрес.

Последнее фронтовое письмо летчика
Последнее фронтовое письмо летчика

 

Не ругайся. Что плохо написал темно, 9 часов вечера.

Привет всем твоим товарищам.

Пока

Подпись: «А. Анашкин».

1942

Последнее фронтовое письмо летчика
Последнее фронтовое письмо летчика

Орфография и пунктуация сохранены.

Командир авиазвена 32-го истребительного авиаполка 201-й истребительной авиадивизии Александр Анашкин родился в 1916 году в селе Каменское Екатеринославской губернии и с детства мечтал стать летчиком. После окончания школы, а затем и аэроклуба его направили в Качинское училище военных летчиков.

В мирное время Анашкин служил на Дальнем Востоке, а в начале войны их часть перебросили на защиту воздушных подступов к Москве. Тогда же он три месяца провел в госпитале в Мосальске после контузии, которую получил во время контрнаступательной операции под столицей в январе 1942 года.

После выписки у него была возможность побывать в Москве и даже половить рыбу в Серебряном бору.

В мае 1942 года 32-й авиаполк участвовал в воздушных боях за Керчь и на Кубани. В письме Александр упоминает о своих военных победах, которые не остались не отмеченными. Именно за героизм, проявленный в этих боях, Анашкина представили к ордену Красного Знамени.

В августе 1942-го авиаполк, где служил летчик, прикрывал наземные войска на Западном фронте. Полк участвовал в наступательных операциях на Ржевском направлении, сопряженных с большими человеческими потерями. Тогда же и произошла трагедия.

Анашкин Александр Андреевич
Анашкин Александр Андреевич

Приказ о награждении Александра Анашкина орденом Красного Знамени вышел 3 октября 1942 года – уже после смерти летчика. Он так и не успел получить свою награду.

Из наградного листа, подписанного 25 мая 1942 года:

«Тов. АНАШКИН отличный боевой летчик, смелый, инициативный. В бою надежный товарищ. Ищет противника в воздухе. На фронте с первых дней Отечественной войны. Имеет 163 боевых вылетов с налетом 149 часов, из них: на штурмовку – 29 вылетов, на разведку – 16 вылетов. Имеет 45 воздушных боев. В индивидуальном бою сбил 2 самолета противника и 2 самолета в групповом – парой.

Тов АНАШКИН молодой растущий летчик, имеет боевой опыт, пользуется среди товарищей деловым авторитетом, дисциплинирован, предан своей Родине и делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА.»

В 1959 году Александра Анашкина похоронили в братской могиле на привокзальной площади станции Княжьи Горы Зубцовского района Тверской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала