Рейтинг@Mail.ru
В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России - РИА Новости, 23.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев — РИА Новости. Министр внутренних дел в ливийском Правительстве национального согласия (ПНС) Фатхи Башага в интервью агентству Блумберг заявил, что власти Триполи "не возражали бы" против строительства американской базы на территории Ливии, поскольку это послужило бы сдерживающим фактором для вмешательства других стран.
"Ливия важна в Средиземноморье: ее нефтяные богатства, простирающееся на 1,9 тысячи километров побережье, порты делают ее в глазах России воротами в Африку. Если США попросят о базе, мы, как ливийское правительство, не возражали бы — для борьбы с терроризмом, организованной преступностью и удерживания на расстоянии других стран, которые вмешиваются", — отметил министр.
Мужчина держит фото Халифы Хафтара во время демонстрации в Бенгази
Джамахирия раздора. США нашли "виновного" в Ливии
Министр также прокомментировал планы США по корректировке военного присутствия в странах Африки. "Мы не до конца понимаем (планы. — Прим. ред.) по передислокации. <...> Но мы надеемся, что эта передислокация будет учитывать Ливию, чтобы не оставить пространство для маневра России", — заявил он.
"Россияне в Ливии не только ради Хафтара. У них большая стратегия в Ливии и Африке", — добавил Башага.
МИД России ранее опровергал, что Россия якобы поддерживает войну в Ливии за счет действия там своих ЧВК, а в Кремле заявляли, что главнокомандующий не отправлял российские войска в Ливию.
Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут корректировать свое присутствие в Африке, хотя речи о полном выводе военнослужащих оттуда не идет. По его словам, это проводится в рамках стратегии конкуренции с мировыми державами — Россией и Китаем. В конце декабря газета New York Times со ссылкой на источник сообщила, что министр обороны США Марк Эспер рассматривает предложения о масштабном сокращении военного персонала в странах Западной Африки, вплоть до полного вывода контингента.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.
Глава Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар и министр обороны РФ Сергей Шойгу
Шойгу обсудил с Хафтаром обстановку в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала