Рейтинг@Mail.ru
В Алеппо начали восстанавливать освобожденные от боевиков районы - РИА Новости, 22.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Алеппо начали восстанавливать освобожденные от боевиков районы

Читать ria.ru в
АЛЕППО, 22 фев - РИА Новости. В сирийском Алеппо началось восстановление окраинных районов, пострадавших в ходе противостояния с боевиками, передает корреспондент РИА Новости.
Первая бригада коммунальщиков вышла на улицы поселка Захра, и впервые за восемь лет, что в районе хозяйничали террористы, ведутся работы по благоустройству. Только сейчас, когда боевиков выгнали, мятежный поселок начинает преображаться на глазах.
Тут же и виц-мэр Алеппо Ахмад Кадур - он приезжает в этот район почти каждый день. "В целом восстановление идет быстро, и уже скоро я приглашу вас на кофе в свой кабинет в этом районе", - пообещал он журналистам.
Экскаваторы сносят баррикады из покрышек, бочек и грунта, бульдозеры расчищают дорогу. Теперь одна из самых опасных трасс в пригороде Алеппо - в поселок Захра - свободна для проезда.
Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии
Российские военные провели патрулирование в Алеппо
Целых домов в этой части Захры мало. По этим улицам проходила передовая. Некогда элитное и дорогое жилье превратилось в огневые рубежи.
Один из местных жителей - адвокат Ферас Хауи. "Алеппо - это цветок среди всех городов Сирии, а наш район - был жемчужиной этого цветка! Что они наделали, только посмотрите! У меня просто нет слов! Не один год мы жили в страхе. Спасибо армии. Теперь хотя бы наши дети будут жить спокойно", - говорит он.
Спокойно, не боясь угодить под огонь боевиков, сегодня работают и телефонисты. Они восстанавливают поврежденные линии.
"По этой дороге долго стрелял снайпер, мы не могли подобраться к нашим распределительным шкафам - это было бы самоубийство. Поэтому мы не могли приступить к ремонту, повреждений много. Но мы теперь все сделаем так, как было до войны - даже лучше", - пообещал техник телефонной компании Махер Хаджомар.
Подземные склады и штабы боевиков Хайят Тахрир аш Шам (террористическая организация, запрещена на территории РФ) в районе под Алеппо
К северу от Алеппо под землей нашли центральный штаб Джебхат ан-Нусры*
Вскоре в районе установят вышки сотовой связи, проведут интернет. Самым долгим, тяжелым и трудным этапом, говорят представители местных властей, будет восстановление жилого фонда.
"Больше половины зданий надо будет строить заново и вместе с этим восстанавливать полностью сопутствующую инфраструктуру, то есть детсады, школы", - говорит инженер Джамалуддин Джамих, участвующий в ремонте.
Теперь, когда сирийская армия отбросила террористов от Захры километров на 20, поселок перестал быть фронтовым, а на улицах, если и слышен грохот и шум тяжелой техники, то уже не военной, а строительной.
И все же в остальных районах вокруг Идлибской зоны деэскалации ситуация пока не такая благополучная. По сообщению руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирала Олега Журавлёва на брифинге, на территории Идлибской зоны деэскалации по-прежнему продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. За прошедшие сутки зафиксировано 35 обстрелов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала