Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: до Собчака в СССР не было публичной политики - РИА Новости, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: до Собчака в СССР не было публичной политики

© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкIII внеочередной Съезд народных депутатов СССР. Выступает народный депутат СССР Анатолий Собчак
III внеочередной Съезд народных депутатов СССР. Выступает народный депутат СССР Анатолий Собчак
III внеочередной Съезд народных депутатов СССР. Выступает народный депутат СССР Анатолий Собчак. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. До Анатолия Собчака и возглавляемой им Межрегиональной депутатской группы в СССР не было публичной политики, с ним впервые в стране с высокой трибуны стали говорить вслух и правдиво о том, о чём до того люди говорили едва ли не шепотом, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Девятнадцатого февраля исполняется 20 лет со дня смерти Собчака. Он стал мэром Санкт-Петербурга 12 июня 1991 года, проработав на этой должности четыре года. В 2000 году Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Медведев заявил, что пришел в политику благодаря Собчаку
"Оглядываясь назад, я часто задумываюсь над природой его огромного влияния на людей. И каждый раз прихожу к выводу, что, несомненно, давали себя знать сила его интеллекта, ораторский талант, энергетика уникальной личности. Но не только это. До Собчака, до Межрегиональной депутатской группы публичной политики у нас в стране не было. Она появилась вместе с ними. Впервые в СССР с высокой трибуны стали говорить вслух и правдиво о том, о чём до того люди говорили едва ли не шепотом", - написала Матвиенко в своём блоге на сайте Совфеда.
Кроме того, подчеркнула спикер, уже сейчас очевидно, что роль Анатолия Собчака в переводе в русло рыночных и демократических преобразований событий, начало которым положила перестройка, его вклад в их практическое осуществление просто огромны. "И как активного, последовательного борца, и как видного государственного деятеля, и как одного из творцов действующей Конституции. Убеждена, Анатолий Александрович с полным правом может быть назван - воспользуюсь этим понятием - одним из отцов-основателей современной России", - заявила она.
Анатолий Собчак
Собчак был очень самонадеянным, считает Кудрин
По словам Матвиенко, судьба предоставила ей возможность в течение ряда лет работать рядом с Собчаком. Общение, сотрудничество с этим талантливым политиком, человеком огромной эрудиции, острого ума, деятельным, творчески мыслящим дали очень много, подчеркнула спикер. "Можно даже сказать сильнее — в немалой степени повлияли на мой дальнейший жизненный путь", - признала она.
Матвиенко отметила ещё один немаловажный момент: граждане чувствовали искренность Собчака. "Видели, что его выступления пронизаны искренним стремлением найти выход из системного кризиса, в котором оказалась страна в рамках советской модели. Сделать это вместе с народом, а не директивами сверху", - сказала парламентарий.
Она признала, что у Собчака были и ошибки.
"Ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А на долю Анатолия Александровича, его команды пришёлся огромный ворох проблем — и оставшихся от прежнего времени, и новых. Такова участь всех первопроходцев. Главное, что он и его команда изначально верно определили содержание реформ, направление развития страны. Это великая заслуга, которую никто и никогда не в силах будет перечеркнуть", - заявила Матвиенко.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании коллегии Счетной палаты РФ
"Уникальная личность". Матвиенко о роли Собчака в российской политике
Собчак в 1991 году стал первым мэром Ленинграда и оставался на этом посту до 1996 года. Он собрал уникальную команду управленцев, многие их которых и сейчас занимают высшие посты в государстве и управляют госкомпаниями. Нынешний президент России Владимир Путин работал в команде Собчака вместе с Кудриным.
Собчак был первым и единственным мэром Санкт-Петербурга – сейчас руководство городом осуществляет губернатор. В феврале 2000 года Анатолий Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область) от острой сердечной недостаточности. Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге, приуроченных к 20-летию со дня смерти Собчака.
=Анатолий Собчак
Кудрин рассказал об эмоциональности Собчака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала