Рейтинг@Mail.ru
WP: генпрокурор США может покинуть пост из-за твитов Трампа - РИА Новости, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WP: генпрокурор США может покинуть пост из-за твитов Трампа

© AP Photo / Carolyn KasterУильям Барр
Уильям Барр
Уильям Барр. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Генеральный прокурор США Уильям Барр рассматривает возможность уйти с занимаемой должности из-за публикаций президента США Дональда Трампа в Twitter, сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники.
Ранее Барр в интервью телекомпании ABC News заявил, что президент США Дональд Трамп своими твитами о минюсте мешает ему работать. Во вторник Трамп признал, что его публикации в Twitter и правда могут осложнять работу генпрокурора. Американский лидер отметил, что полностью доверяет Барру, но продолжил продвигать свою позицию, что президент имеет полное право вмешиваться в рассматриваемые уголовные дела.
По данным издания, о том, что он рассматривает подобную возможность, Барр сообщал людям, близким к американскому лидеру. Отмечается, что речь идет о твитах Трампа, которые касаются расследований министерства юстиции США.
Издание пишет, что "должностные лица администрации США заявили, что Барр, похоже, делится своей позицией с советниками в надежде, что президент (США) поймет, что ему необходимо прекратить публично оценивать текущие уголовные расследования минюста".
Уильям Барр
WP: генпрокурор США не согласен с минюстом по "российскому вопросу"
Комментарии Барра о твитах американского президента ранее последовали после ряда заявлений Трампа по поводу дела его бывшего приятеля Роджера Стоуна. Прокуроры предложили суду приговорить Стоуна к сроку от 7 до 9 лет тюрьмы, но минюст дезавуировал эти требования после того, как Трамп в Twitter назвал их несправедливыми.
После того как министерство взяло дело на контроль, все четыре прокурора объявили самоотвод. Трамп заявил, что он не вмешивался в это дело, хотя и утверждал, что имел на это полное право. Разгорелся скандал: демократы в конгрессе стали требовать расследования предполагаемого вмешательства Трампа в правосудие, республиканцы их не поддержали.
Стоун обвинялся во лжи конгрессу в ходе показаний под присягой, а также в воспрепятствовании расследованию конгресса. Присяжные согласились с обвинением, что Стоун лгал комитету палаты представителей по разведке, чтобы "скрыть неприглядную правду" о своем общении с сайтом WikiLeaks. Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. Кроме того, Стоуна обвиняли в попытке заблокировать показания других свидетелей в конгрессе и в утайке документов от конгресса. Приговор Стоуну должен быть вынесен в ближайшее время.
Генеральный прокурор США Уильям Барр на пресс-конференции, посвященной докладу Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентскую гонку США в 2016 году в Вашингтоне. 18 апреля 2019
Экс-сотрудники минюста США потребовали отставки генпрокурора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала