Рейтинг@Mail.ru
Фигурант дела о геноциде в Ейске просит не депортировать его из Канады - РИА Новости, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурант дела о геноциде в Ейске просит не депортировать его из Канады

© Фото : Public DomainГельмут Оберлендер
Гельмут Оберлендер
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 фев — РИА Новости. Гельмут Оберлендер, бывший переводчик зондеркоманды СС, устроившей массовое убийство детдомовцев в Ейске в 1942 году, попросил не депортировать его из Канады, сообщила РИА Новости представитель Комиссии по иммиграции и беженцам страны (IRB) Анна Пейп.
Ранее адвокат Оберлендера Рон Поултон рассказал РИА Новости, что канадские власти начали процесс депортации его 96-летнего подзащитного.
По словам Пейп, канадское пограничное агентство передало дело Оберлендера в иммиграционный отдел IRB. "Однако слушания о рассмотрении по существу еще не назначены", — уточнила собеседница агентства. Сейчас иммиграционная служба ожидает от адвоката Оберлендера дополнительные документы, которые необходимо подать не позднее 28 февраля.
«

"Если дело не будет закрыто, оно перейдет на слушания по существу, чтобы определить, обоснованны ли обвинения против господина Оберлендера и должно ли быть выпущено распоряжение о депортации", — уточнила представитель IRB.

Она не сказала, сколько времени может занять рассмотрение, но отметила, что в данном деле уже есть просьба об отсрочке.
Здание посольства России в Канаде
В посольстве России в Канаде прокомментировали дело о геноциде в Ейске
На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет России попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении Оберлендера. По данным следствия, он служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 "а". Это подразделение под командованием доктора Курта Кристмана действовало на Кубани в 1942-1943 годах. На вооружении у зондеркоманды были мобильные газовые камеры, она была причастна не только к убийству детей в Ейске, но и к другим преступлениям.
В начале октября 1942-го нацисты вывезли из детского дома и казнили 214 сирот. По данным экспертов, занимавшихся расследованием, детей либо закопали живьем, либо они погибли в кузовах грузовиков от отравления выхлопными газами.
Осенью прошлого года РИА Новости опубликовало материалы об этом убийстве в рамках проекта "Без срока давности". После этого СК возбудил уголовное дело о геноциде.
Здание ейского детского дома, воспитанников которого казнили эсэсовцы 9 октября 1942 года
Каратели СС, убившие детей в Ейске, могут стоять за другими расправами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала