Рейтинг@Mail.ru
Россия сократила вложения в американский госдолг до $9,9 миллиарда - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сократила вложения в американский госдолг до $9,9 миллиарда

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкРоссийский рубль и американский доллар
Российский рубль и американский доллар
Российский рубль и американский доллар. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 фев — РИА Новости. Россия в декабре 2019 года сократила вложения в американские ценные бумаги на полтора миллиарда долларов — до 9,974 миллиарда, на это указывают данные Минфина США.
Из этой суммы 5,704 миллиарда приходятся на краткосрочные бумаги и 4,27 миллиарда — на долгосрочные. При этом Россия не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга.
Москва с апреля 2018 года систематически сокращала вложения в бумаги Соединенных Штатов. При этом в сентябре и октябре 2018-го вложения в американский госдолг незначительно выросли, но уже в ноябре Россия вновь начала сокращать их.
Лидером в списке крупнейших держателей долга США на протяжении уже нескольких месяцев остается Япония, объем вложений которой составляет 1,155 триллиона долларов, далее следует Китай с 1,07 триллиона долларов, на третьем месте с большим отрывом — Великобритания с 332,6 миллиарда долларов.
Американское казначейство в конце прошлого года столкнулось с падением спроса на бумаги, служащие единственным средством покрытия бюджетного дефицита. Для спасения ситуации была запущена опробованная в кризис 2008 года схема "количественного смягчения", когда государственные облигации приобретают крупнейшие национальные банки, а Федеральная резервная система (ФРС) потом их выкупает за напечатанные доллары.
Банкноты долларов США различного достоинства
Госдолг США установил новый рекорд в 23 трлн долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала