Рейтинг@Mail.ru
Косачев: санкции США не заставят Россию прекратить поддержку Венесуэлы - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: санкции США не заставят Россию прекратить поддержку Венесуэлы

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на пресс-конференции на тему: "Ливадийский форум за 100 часов до старта" в ММПЦ МИА "Россия сегодня". 31 мая 2019
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на пресс-конференции на тему: Ливадийский форум за 100 часов до старта в ММПЦ МИА Россия сегодня. 31 мая 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Россия продолжит поддерживать Венесуэлу несмотря на санкции США, Вашингтон в очередной раз проявил экономическое хамство, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Минфин США внес в санкционный список базирующуюся в Швейцарии компанию Rosneft Trading и председателя ее совета директоров Дидье Касимиро за то, что те выступали посредниками при продаже и транспортировке венесуэльской нефти.
"По сути это санкции за препятствование вмешательству США в дела другого государства: никто не смеет вставать на пути Вашингтона к его очередной жертве", - написал сенатор в Facebook.
По его словам, это поведение даже не мирового жандарма, а "глобального хулигана, грубо использующего свою экономическую силу в политических интересах".
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса
Венесуэла включит санкции против Rosneft Trading в жалобу в МУС
"Разумеется, никакие обоснования этому экономическому хамству мы принимать не будем, и считаем это очередным недружественным актом в гибридной войне США не только против Венесуэлы, но и против России, как и против всей свободной мировой торговли", - подчеркнул Косачев.
Сенатор отметил, что в этой войне победителя не будет по определению, поскольку "теряя Россию как партнера и подрывая свободу рынка, США теряют и репутацию ответственного международного игрока".
Санкциями уже бьют "по площадям", и это значит, что с американским бизнесом все более рискованно иметь дело кому угодно: в любой момент американский минфин или законодатели могут придумать предлог для очередных репрессалий, считает Косачев.
"Другим странам надежнее торговать друг с другом, чем связываться с непредсказуемой американской машиной санкций, которую опять не устраивает политический строй в очередной стране", - отметил законодатель.
"Разумеется, подчиняться не будем, а Венесуэлу поддержим", - подчеркнул Косачев.
Он отметил, что "США обокрали эту страну уже на более чем 100 миллиардов долларов и иезуитски обвиняют в бедствиях" президента Николаса Мадуро.
"У него могут быть ошибки, но это не повод для внешней экономической агрессии", - заключил парламентарий.
Табличка на здании компании Роснефть
"Роснефть" не преследует политические цели в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала