Рейтинг@Mail.ru
Бездомный не значит бесправный: кто помогает людям в трудной ситуации - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Бездомный не значит бесправный: кто помогает людям в трудной ситуации

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. На минувшей неделе Минздрав России распространил по регионам памятки об оказании помощи бездомным. Они разработаны на основе приказа министерства о правилах обязательного медицинского страхования, опубликованного в феврале прошлого года. Согласно документу, бездомный, не имеющий полиса ОМС, имеет право на получение медицинской помощи в полном объеме. В случае отказа он должен обратиться в территориальный фонд медицинского страхования в своем регионе. Памятки разработаны ведомством совместно с синодальным отделом по благотворительности в рамках работы совместной комиссии РПЦ и Минздрава.
"Мы должны помнить, что, согласно российскому законодательству, да и, в принципе, закону совести, помощь человеку должна быть оказана в полном объеме вне зависимости от наличия документов", — отметила руководитель направления помощи бездомным синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. По мнению представителя синодального отдела по благотворительности, для решения проблемы необходимо межведомственное взаимодействие социальных и медицинских служб.
Совместная комиссия РПЦ и Минздрава уже направляла информационные письма в регионы о порядке оказания медпомощи бездомным при отсутствии полиса ОМС. В 2017 году в них содержались сведения о том, что срок пребывания бездомных в больницах определяется стандартами медицинской помощи, а отсутствие регистрации является не основанием для отказа в оформлении и выдаче полиса ОМС.
Помимо этого Минздрав и церковь реализуют пилотный проект по организации медпунктов помощи бездомным в регионах. Первый такой пункт был открыт в Иркутске в декабре 2019 года. Доврачебную помощь в нем оказывают сестры милосердия, а прием ведут врачи городской больницы. В ближайшее время запланировано открытие аналогичных пунктов в Чебоксарах и Хабаровске.
Открытие стационарного медицинского пункта для бездомных в Иркутске
Минздрав и РПЦ открыли в Иркутске медпункт для бездомных
В России, по разным оценкам, численность бездомных составляет от 250 тысяч до трех миллионов человек. При поддержке Русской православной церкви организована работа 95 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.
В столице социальную помощь бездомных гражданам оказывает Центр социальной адаптации имени Е. П. Глинки. Здесь помогают иногородним и людям без документов. В центре бездомные могут переночевать, помыться, получить медицинскую помощь, одежду и обувь, а также посетить столовую. Кроме того, сотрудники центра помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости оформляют регистрацию, пенсию, группу инвалидности, оказывают содействие в поиске работы, а также юридическую и психологическую помощь.
Бездомные люди у автобуса службы помощи Милосердие
Москвичей попросили сообщать о замерзающих бездомных
Помимо этого, в столице круглосуточно работают бригады мобильной службы "Социальный патруль". В зимнее время они открывают мобильные пункты обогрева и оказания срочной помощи бездомным, а во время ежедневных дежурств сотрудники службы обходят привокзальные площади, парки, подземные пешеходные переходы и площадки около станций метро и предлагают бездомным людям помощь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала