Рейтинг@Mail.ru
Россия сможет достроить "Северный поток — 2", заявил эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сможет достроить "Северный поток — 2", заявил эксперт

© Nord Stream 2 / Axel SchmidtСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2
Строительство газопровода "Северный поток-2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Министр энергетики США Дэн Бруйетт ошибается, заявляя, что Россия не сможет сама достроить газопровод "Северный поток — 2", у Москвы есть всё необходимое для этого, считает директор Института стратегического планирования Александр Гусев.
Ранее Бруйетт заявил, что России не удастся самостоятельно завершить строительство газопровода "Северный поток — 2".
Строительство газопровода Северный поток-2
В Госдуме оценили заявление США о перспективах "Северного потока — 2"
"Американцы очень хотят, чтобы Россия не достроила "Северный поток — 2". На это есть две причины: первая – оставить Европу без природного газа, так как есть дефицит энергоресурсов в основной части европейских стран достаточно большой. Вторая причина – обесточить Россию, потому что "Северный поток — 2" – это улица с двусторонним движением, это выгода и для Европы, и для России. Поэтому, конечно, США не заинтересованы в окончании строительства газопровода", - сказал он в беседе с РИА Новости.
«
"Но министр энергетики США ошибается, что Россия не сможет сама достроить. У нас есть трубоукладчик "Академик Черский", который сейчас идет с Дальнего Востока. В ближайшее время он придет в место строительства. Кроме того, у нас есть несколько плавучих барж, которые работают не на очень больших глубинах, правда, но этого будет достаточно, чтобы достроить ту часть, которая будет выходить на сушу", - пояснил он.
Строительство газопровода Северный поток-2
Глава OMV прокомментировал строительство "Северного потока — 2"
Естественно, американцы хотят торговать с Европой и поставлять странам сжиженный газ, добавил Гусев, но этот газ будет дорогим для европейских потребителей и объемы газа, которые могут предложить США, не покроют дефицит стран.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".
Против "Северный поток — 2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Так, США в декабре ввели санкции против "Северный поток — 2", потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала