Рейтинг@Mail.ru
Вступает в силу новый порядок формирования перечня школьных учебников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступает в силу новый порядок формирования перечня школьных учебников

Школьные учебники в продаже. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников вступает в силу 16 февраля.
Федеральный перечень (ФПУ) включает список учебников, допущенных к использованию при преподавании обязательной части учебной программы, в том числе учебников, учитывающих региональные и этнокультурные особенности субъектов, в которых они используются. Также в этот список входят учебники, допущенные к использованию при реализации вариативной части образовательной программы.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Кравцов призвал добавить в учебники по ОБЖ раздел об игромании
Новый порядок повышает ответственность издателей и рецензентов учебной литературы и закрепляет процедуру государственной экспертизы учебников, которая будет проводиться за федеральный счёт, а не самими издательствами.
Согласно документу, учебники будут проверяться в том числе на правильность отображения госграницы России и границ регионов, отсутствие опечаток и ненормативной лексики, соответствие нормам русского языка и "правилам русского речевого этикета", а также на отсутствие сведений противоречащих конституции и направленных на формирование неуважения к России, властям, населяющим ее народам, конфессиям и социальным группам.
Учитель в школьном кабинете
В ГП назвали требование к родителям покупать учебники нарушением закона
Отмечается, что в учебниках будут проверять наличие сведений о передовых достижениях науки и технологий, о вкладе российских деятелей науки и культуры, направленность содержания учебника на формирование "российской гражданской идентичности, ценностных ориентиров верховенства права, поддержания общественной безопасности, свободы, ответственности".
Решение рекомендовать учебник к включению в федеральный перечень будет принимать Научно-методический совет по учебникам, учитывая результаты общественной экспертизы. Экспертное заключение действительно в течение пяти лет. В дальнейшем, если издатель планирует сохранить учебник в перечне, он должен будет подать соответствующие документы за год до истечения пятилетнего срока.
Дети в солдатской форме в Криквиль-ан-Бессен в Нормандии
Что пишут о Второй мировой войне в учебниках разных стран
В апреле прошлого года Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на приказ, в соответствии с которым в новый ФПУ не была включена часть ранее находившихся там книг, и вынесла предупреждение министерству о необходимости до 31 мая включить в этот перечень учебники, которые находились там до момента издания приказа. Затем срок исполнения предупреждения продлили, а в августе регулятор возбудил против Минпросвещения дело по этому поводу.
Также в СМИ сообщали, что Генпрокуратура поддержала претензии ФАС к министерству по поводу перечня школьных учебников. Жалобы на него поступили от входящей в издательство "Эксмо-АСТ" корпорации "Российский учебник", считающей, что рост доли учебников группы "Просвещение" в ФПУ фактически ликвидирует конкуренцию на рынке.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Путин поручил повысить качество экспертизы школьных учебников
В декабре министерство обновило ФПУ. Список учебной литературы для начальных и средних классов сократился на 21% и 27% соответственно, при этом перечень для старших классов увеличился на 25%. Как уточняли в ведомстве, по итогам проведенной экспертизы более 200 предметных линеек учебников исключены из ФПУ, при этом каждый отрицательный отзыв содержал не менее семи обоснованных претензий к учебнику, включая устаревшую информацию, ошибки и некорректные данные.
Рассмотрение дела неоднократно откладывалось. По данным ФАС, оно запланировано на 10 марта. Ранее сообщалось, что рассмотрение должно было пройти 3 февраля, однако служба отложила его по просьбе министерства.
Киану Ривз присутствует на фото Обед на небоскребе в  украинском учебнике по всемирной истории
Киану Ривз попал на страницы украинского учебника истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала