Рейтинг@Mail.ru
"Туристические" иконы с видами храмов покажут в Музее Рублева в Москве - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Туристические" иконы с видами храмов покажут в Музее Рублева в Москве

© Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея РублеваИкона Белозерские святые
Икона Белозерские святые
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Иконы святых на фоне основанных ими храмов и монастырей, многие их которых утрачены или перестроены, покажут на открывшейся в четверг выставке в столичном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, сообщает пресс-служба музея.
"Иконы святых с видами основанных ими обителей создавались специально для паломников, на память о посещении святого места. Их начали писать еще в XVI веке, и постепенно такие образы стали очень популярны. Многие изображенные на них храмы не дошли до нас, а места, где они стояли - заброшены. Выставка дает возможность увидеть эти постройки в первозданном виде, в окружении сказочной красоты русской природы, переосмысленной иконописцами как образ рая на земле", - говорится в сообщении пресс-службы.
Посетителям покажут 70 произведений XVII-XIX веков, "дающих возможность увидеть святые места древних русских городов и земель". Среди уникальных изображений русских подвижников - образы Даниила Переславского со сценами жития конца XVII века, Тихона Калужского конца XVIII века, Сергия и Германа Валаамских начала XIX в.
"Один из главных шедевров экспозиции - икона "Собор Белозерских святых" начала XVIII столетия, "где вместе со своими монастырями изображены восемь святых Русского Севера – как знаменитых, так и малоизвестных", - уточняют организаторы.
Выставка будет работать с 14 февраля по 17 мая 2020 года. Иконы представлены из собрания художника, участника арт-группы "Коллективные действия" Николая Паниткова.
Вид на Спасо-Андроников монастырь в Москве
Патриарх попросил передать РПЦ музей имени Андрея Рублева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала