19:35 13.02.2020
(обновлено: 19:47 03.03.2020)
МИД предложил провести встречу ближневосточной "четверки"
© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
![Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156142/49/1561424926_0:161:3069:1887_650x0_80_0_0_95311cc6ff8f542c409493643ee895c4.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Москва предлагает в ближайшее время провести встречу спецпредставителей ближневосточного квартета, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
По мнению Захаровой, достижение справедливого и окончательного ближневосточного урегулирования требует слаженных действий мирового сообщества.
«
"В данном контексте отмечаем безальтернативность налаживания прямых палестино-израильских переговоров под международной эгидой. В этой связи считаем, что роль эффективного посредника должен взять на себя международный "квартет" в составе ООН, ЕС, России и США, являющийся единственно признанным Советом Безопасности ООН механизмом сопровождения ближневосточного мирного процесса. При этом предлагаем провести в ближайшее время встречу "четверки" на уровне специальных представителей", - отмечается в сообщении.
"Очевидно, что обнародованная администрацией США 28 января "сделка века" не может стать основой решения палестино-израильского вопроса, поскольку не учитывает основные элементы общепризнанной международно-правовой базы ближневосточного мирного процесса, зафиксированные в резолюциях СБ и ГА ООН и Арабской мирной инициативе", - подчеркнула Захарова.
Президент США Дональд Трамп 28 конце января в Вашингтоне в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху представил план мирного урегулирования, известный как "сделка века". План Белого дома признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима, расположенную за забором безопасности.