Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд утвердил приговор Егору Жукову за призывы к экстремизму - РИА Новости, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд утвердил приговор Егору Жукову за призывы к экстремизму

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Мосгорсуд в четверг признал законным приговор студенту ВШЭ Егору Жукову, условно осужденному за призывы к экстремизму через YouTube, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Жалобу защиты оставить без удовлетворения, приговор — без изменения", — огласила решение судья.
Таким образом, теперь приговор вступил в силу.
В ходе заседания адвокат Мурад Мусаев патетически восклицал, что от уголовного преследования "пострадал не политик Егор Жуков, его аудитория только увеличилась, пострадал молодой человек, который уже в начале жизни познал тюремную жизнь и теперь является судимым". По его словам, Жуков ни в чем не виновен. Традиционной толкотни и давки на входе в суд не было. Людей пришло гораздо меньше, чем на прошлые заседания.
Адвокат Илья Новиков выступает на судебном процессе в качестве защитника гражданки Украины Надежды Савченко
В Сети осудили планы защитника Егора Жукова дать деньги армии Украины
Кроме подтверждения законности приговора, суд определил судьбу фигурки в виде лягушки и флага, которые Жуков использовал в качестве реквизита при записи роликов. "В части вещественных доказательств по делу фигурку лягушки и желтый флаг вернуть владельцу", - огласила решение судья.
Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук Высшей школы экономики и видеоблогер. Он был арестован в начале августа 2019 года по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Позже преследование по этому делу было прекращено, студенту предъявили обвинение в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале.
В итоге в минувшем декабре Кунцевский суд Москвы приговорил Жукова по обвинению в призывах к экстремизму к трем годам условно. В деле была использована только одна экспертиза, проведенная специалистом ФСБ.
Статуя Фемиды в суде
Членов движения "Черный блок" будут судить за экстремизм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала