Рейтинг@Mail.ru
В Москве началась акция в поддержку задержанных в Ливии россиян - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве началась акция в поддержку задержанных в Ливии россиян

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкАкция в поддержку задержанных в Ливии российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана у посольства Ливии в Москве. 13 февраля 2020
Акция в поддержку задержанных в Ливии российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана у посольства Ливии в Москве. 13 февраля 2020
Акция в поддержку задержанных в Ливии российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана у посольства Ливии в Москве. 13 февраля 2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Общероссийская акция в поддержку задержанных в Ливии российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана стартовала у посольства Ливии в Москве, сообщил РИА Новости глава Фонда защиты национальных ценностей, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.
В начале июля прошлого года СМИ сообщили о задержании в Триполи двух российских граждан по обвинению "в попытке повлиять на будущие выборы в этой стране". В Фонде защиты национальных ценностей заявляли, что оба сотрудника исследовательской группы занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране. Малькевич говорил, что сотрудники Фонда были задержаны еще в мае, "однако информация об этом появилась в СМИ лишь 5 июля".
«
"У посольства Государства Ливия в Москве стартовала общероссийская акция в поддержку российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Очень удивительная и теплая реакция", - рассказал Малькевич.
Глава президентского совета Ливии Файез Саррадж
Глава ПНС Ливии заявил о необходимости освободить заключенных россиян
Он отметил, что весь день в среду и утром в четверг в штаб оргкомитета акции звонили и писали люди из разных городов страны, готовые приезжать и поддерживать соотечественников, в числе первых на пикет приехал депутат Госдумы Сергей Вострецов.
Как написал член ОП РФ в своём аккаунте в Telegram, на Шугалея и Суэйфана в Ливии оказывается серьезное психологическое давление.
"Мы хотим в очередной раз привлечь внимание международных организаций, правозащитных и официальных структур к ситуации в Ливии и добиться освобождения наших соотечественников.... Обращаю ваше внимание – это не митинг, это одиночный пикет! Контроль и регулирование будет осуществлять организационный комитет, чтобы все смогли высказать свою волю в рамках закона", - написал Малькевич.
На берлинской конференции по Ливии, состоявшейся в январе текущего года, как рассказал глава Фонда защиты национальных ценностей, был принят всеобъемлющий документ, в 45-м пункте которого указано, что глава правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж обязуется немедленно отпустить всех незаконно удерживаемых граждан. Аналогичные письма с просьбой повлиять на Сарраджа, по его словам, были направлены генсеку ООН Антонию Гуттерешу и его спецпредставителю по Ливии Гассану Саламе.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя
Небензя: РФ не уверена, что резолюция по Ливии будет жизнеспособной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала