Рейтинг@Mail.ru
Минобороны ответило на обвинения Турции в ударах в Сирии - РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Минобороны ответило на обвинения Турции в ударах в Сирии

© REUTERS / Khalil AshawiТурецкий военный в провинции Идлиб
Турецкий военный в провинции Идлиб
Турецкий военный в провинции Идлиб
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. В Министерстве обороны прокомментировали обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Москвы и Дамаска в ударах по мирным жителям сирийского Идлиба.
«

"Заявления турецких представителей о якобы "нападении российских военных на мирных жителей" в зоне деэскалации Идлиб не соответствуют действительности. Деятельность российских военнослужащих и прежде всего российского Центра примирения враждующих сторон в Идлибской зоне деэскалации осуществляется исключительно на основе сочинских соглашений".

Министерство обороны России
В оборонном ведомстве подчеркнули, что кризисная ситуация в регионе сложилась из-за невыполнения Анкарой своих обязательств по разделению боевиков умеренной оппозиции от террористов.
Минобороны также опровергло сообщения о массовых потоках беженцев из Идлибской зоны деэскалации. Отмечается, что существенная часть жителей провинции покидают опасные районы и переходят на территории, подконтрольные сирийскому правительству.
Здание министерства обороны РФ
Оружие для боевиков в Идлибе везут из Турции, заявили в Минобороны
"Главной задачей России и Турции в Сирийской Арабской Республике было и остается искоренение обосновавшихся на ее территории международных террористических группировок для возвращения сирийцам мирной жизни. Убеждены, что, не поддаваясь на провокации террористов и избегая несогласованных скоропалительных решений, данная миссия России и Турецкой Республики будет успешно реализована", — заключили в Минобороны.

Заявление Эрдогана

Ранее Эрдоган заявил, что сирийские и российские войска "бьют в основном не по террористам, а по мирным жителям".
"Цель — оккупация этого региона, чтобы заставить жителей переместиться к нашим границам. Мы старались действовать в рамках сочинских соглашений, но данные нам слова никто не сдержал. Эти атаки начали нацеливаться на Турцию", — сказал турецкий лидер.
Боевики поддерживаемых Турцией формирований в сирийской провинции Идлиб
В Турции заявили, что ждут от США более конкретной поддержки по Идлибу
Он добавил, что Анкара будет действовать в зависимости от обстановки на месте, "не ожидая результатов этих бесконечных переговоров".
"При малейшем ущербе нашим военным ВС Турции будут повсеместно атаковать силы режима Башара Асада", — заключил Эрдоган.

"Армия Сирии бьет по террористам"

Заявление Эрдогана прокомментировали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, цель сирийской армии — нейтрализовать террористические группировки.
"Что касается ударов по Идлибу, которые сирийские военные осуществляют, то это удары по террористам, а не по гражданским лицам", — сказал он.
В МИД, в свою очередь, заявили, что не отрицают разночтения с Турцией по целому ряду вопросов, но эти обвинения Эрдогана Москва не принимает.
Турецкий военный в провинции Идлиб
Турция перебрасывает ракетные комплексы в Идлиб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала