Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили идею о праве ГИБДД аннулировать результаты техосмотра - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили идею о праве ГИБДД аннулировать результаты техосмотра

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПункт технического осмотра автомобилей
Пункт технического осмотра автомобилей
Пункт технического осмотра автомобилей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Автоэксперты оценили предложение Минтранса о наделении сотрудников ГИБДД правом аннулировать диагностическую карту, выдаваемую по итогам технического осмотра.
Согласно проекту министерства, это станет возможно в случае, если техосмотр проводился с нарушениями или не проводился совсем. При аннулировании инспектор должен будет проинформировать об этом страховую компанию и принять решение о привлечении оператора к ответственности.
В Минтрансе рассчитывают таким образом исключить возможность незаконной покупки диагностической карты.
Пункт технического осмотра автомобилей
МВД предложило ввести видеофиксацию техосмотра

"Не повлияет на безопасность"

Вице-президент Федерации автовладельцев России по правовым вопросам Константин Шутов рассказал РИА Новости, что инициатива не повлияет на безопасность дорожного движения.
"Нормальный водитель и так будет следить и смотреть за своей машиной, а аварии происходят не потому, что кто-то на техосмотр не заехал, а по большей части совершенно по другим причинам", — сказал эксперт.
Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев, в свою очередь, считает необходимым бороться с ситуацией, когда водители получают соответствующие документы, не проходя техосмотр. При этом он отметил, что ГИБДД сейчас не имеет возможности понять, является ли диагностическая карта подлинной, а автомобилисты не обязаны ее возить с собой.
"Если мы хотим идти по пути контроля за техническим осмотром, правильно было бы пересмотреть всю методику", — заявил эксперт в комментарии RT.
Машины на зимней дороге
Эксперт назвал пять способов "убить" машину зимой

"Техосмотр стал формальным"

Автоэксперт Вячеслав Чулков в комментарии "Вечерней Москве" раскритиковал предложение Минтранса. По его словам, вопрос безопасности на дорогах кроется не в возрасте автомобиля, а в отношении владельца к технике.
"Например, содержать "Жигули" не так сложно — нужны не столько деньги, сколько руки", — пояснил эксперт.
Он пожаловался, что техосмотр стал формальным, и призвал проверять не базовые параметры машины, а все детали. По мнению Чулкова, также необходимо ввести ответственность для станций техобслуживания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала