Рейтинг@Mail.ru
В ЯНАО стартовал проект по развитию изгородного оленеводства - РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

В ЯНАО стартовал проект по развитию изгородного оленеводства

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 фев - РИА Новости. Проект по развитию изгородного оленеводства стартовал в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщает пресс-служба губернатора.
Надымском районе началась практическая часть "пилотного" проекта по развитию изгородного оленеводства. Реализует его фермерское хозяйство Владимира Слепушкина на средства окружного гранта в размере 15 миллионов рублей", - говорится в сообщении.
Участок находится в 30 километрах южнее поселка Лонгъюган. Над возведением изгороди трудилась бригада из восьми человек, в их числе сезонные рабочие – оленеводы из поселка Кутопьюган, а также представители оленеводческой общины из Хабаровского края, которые заинтересовались проектом и решили получить опыт, чтобы в будущем реализовать у себя. Строительство изгороди завершилось в конце прошлого года, ее общая протяженность составила 40 километров.
На днях поголовье оленей из Ямальского района пригнали на новое место. Здесь же обосновались две семьи оленеводов – Владимира Слепушкина и Константина Сэротэтто. Сейчас у них на двоих более 400 голов оленей. Это самая интересная часть эксперимента, которая должна показать, насколько успешно тундровый олень сможет привыкнуть к условиям тайги, уточняют власти.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Приезжающие в ЯНАО ключевые специалисты получат северные выплаты
Участок для этого выбрали удачный, он занимает сразу две зоны – и тундровую, и таежную. Место богато ягелем – основным кормовым ресурсом для животных. В тундре на открытой местности олени будут находиться во время отела, хозяевам так будет легче следить за стадом.
"Многие оленеводы опасаются перехода в Надымский район и в таежную зону из-за того, что подобного опыта в округе еще не было. Как раз выпас оленей в условиях изгороди должен доказать, что это все реализуемо. И проект нацелен на это, через три года мы подведем итоги", – приводятся в сообщении слова начальника отдела развития сельского хозяйства регионального департамента АПК Андрея Ревнивых.
В прошлом году грантовая поддержка на развитие агропромышленного комплекса предоставлялась впервые, и одним из приоритетных направлений стало изучение альтернативных способов содержания северных оленей. Еще один проект на выигранный грант реализует община "Сядэй-Яхинская" на юге Тазовского района, отмечает пресс-служба губернатора.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямала оценил поддержку производителей местной продукции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала