Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко призвала ускорить принятие методики по выявлению ГМО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко призвала ускорить принятие методики по выявлению ГМО

© РИА Новости / Григорий СысоевСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Работы испытательных лабораторий Россельхознадзора по обнаружению ГМО в сельхозпродукции и лекарствах должны находиться под парламентским контролем, нужно ускорить принятие методики по выявлению ГМО-продукции в России, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В ходе пленарного заседания Совфеда председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров рассказал о результатах мониторинга по выполнению новой Доктрины продовольственной безопасности РФ в части запрета ГМО-продукции в нашей стране. В частности, сенаторы посетили испытательный центр Россельхознадзора, который определяет наличие ГМО в сельхозпродукции и лекарствах.
Лабораторные тесты с семенами ГМО-злаков
Мифы и правда вокруг ГМО
"Мы составили перечень всех лабораторий, которые могут осуществлять аналогичные исследования — всего их в стране 105. Прошу коллег посетить эти лаборатории до 1 марта и направить информацию в наш комитет", - сказал Майоров коллегам.
Законодатель предложил наделить Россельхознадхор полномочиями по контролю посевов на наличие ГМО на территории РФ и ускорить подготовку методики их выявления, поскольку данная работа растянулась уже на пять лет. "Наш комитет подготовил уже соответствующие законодательные предложения, которые планируем рассмотреть в ближайшее время", - сообщил сенатор.
Овощи на столе
Почти половина россиян считают, что питаются правильно, сообщил ВЦИОМ
«

Нужна координация работы лабораторий - как бы у семи нянек не было дитя без глазу. Как можно эффективно обнаруживать ГМО, если нет методики выявления, нормативных актов? Надо в контакте с правительством ускорить принятие документов и понять - здесь не может быть ручного управления, надо чётко понимать, кто, какие ведомства и сколько раз осуществляет проверки на посевах.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании коллегии Счетной палаты РФ
Валентина Матвиенко
спикер Совета Федерации
Спикер напомнила, что в РФ действует закон о запрете ГМО, и попросила сенаторов "организовать системную работу, чтобы не оставить лазеек по поставкам в РФ продукции ГМО".
Мы все умрём. Генетические эксперименты над эмбрионами
Мы все умрём. Генетические эксперименты над эмбрионами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала