Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам, заявил Ермак - РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам, заявил Ермак

Андрей Ермак. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 12 фев - РИА Новости. Новый глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что выборы в Донбассе должны состояться в соответствии с украинскими законами и после возвращения контроля над границей.
Ранее Ермак, занимая должность советника президента Украины Владимира Зеленского, заявлял, что выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса должны пройти одновременно с местными выборами по всей стране 31 октября 2020 года.
Андрей Ермак
Новый глава офиса президента Украины займется конфликтом на Донбассе
"По украинскому законодательству невозможно проводить выборы, если на территории есть какие-либо иностранные военные группировки, какие-либо незаконные вооруженные люди и границы Украины не находятся под контролем правительства Украины. Это записано в украинском законодательстве. А выборы мы планируем провести в соответствии с украинским законодательством", - заявил Ермак в среду на пресс-конференции.
Он также сказал, что выборы в Донбассе в октябре - это мечта, Киев готов выполнить все договоренности, которые были достигнуты в ходе нормандского саммита в Париже.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".
Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидёвка
Киев не вправе выставлять условия по выборам в Донбассе, заявили в ДНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала