Рейтинг@Mail.ru
КНДР не отказывалась от моратория на ядерные испытания, считает посол - РИА Новости, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР не отказывалась от моратория на ядерные испытания, считает посол

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПосол России в КНДР Александр Мацегора
Посол России в КНДР Александр Мацегора
Посол России в КНДР Александр Мацегора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев – РИА Новости. Заявление лидера КНДР Ким Чен Ына на пленуме ЦК ТПК в декабре нельзя однозначно воспринимать как отказ от добровольного моратория на ядерные испытания, заявил в интервью РИА Новости посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.
Он пояснил, что у Пхеньяна нет оснований придерживаться обязательств о прекращении ядерных испытаний, но и необходимости проводить их тоже нет.
Как напомнил посол, тогда Ким Чен Ын сказал, что у КНДР "больше нет оснований в одностороннем порядке придерживаться обязательств, взятых не по принципу взаимности". Упомянутые односторонние обязательства включают, в частности, мораторий на ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, освобождение американских граждан, задержанных за враждебные действия против КНДР и так далее.
"Строго говоря, приведенное выше высказывание лидера КНДР нельзя однозначно воспринимать как прямое заявление об отказе от добровольного моратория на ядерные испытания, тем более, что ранее он говорил, что в новых ядерных взрывах практического смысла больше нет, поскольку научная программа полностью выполнена. Так что ситуацию можно пояснить и таким образом: оснований придерживаться обязательств о прекращении испытаний у Пхеньяна нет, но и необходимость в них тоже отсутствует", - заявил Мацегора.
Читайте полный текст интервью >>
Часы Судного дня
Вплотную к катастрофе: кто остановит часы Судного дня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала