Рейтинг@Mail.ru
В 70 российских регионах нашли контрабандные сигареты из Белоруссии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 70 российских регионах нашли контрабандные сигареты из Белоруссии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Контрабандные сигареты из Белоруссии в январе продавали почти во всех регионах России: к такому выводу пришла IT-компания "Эвотор", проанализировав данные с 600 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розницы по всей стране в январе 2020 года (результаты есть у РИА Новости).
"Всего в январе этого года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах", — отметили в "Эвоторе". В исследовании учитывались только продажи брендов, которые не поставляются в Россию легально — NZ, Minsk, FEST, Credo.
Каждая пятая пачка сигарет в Смоленской и Челябинской областях в несетевой рознице была нелегально завезена из Белоруссии (22 процента). В Республике Дагестан — каждая десятая (десять процентов). Существенная доля нелегальных сигарет из Белоруссии также наблюдается в Вологодской области (восемь процентов), Ивановской области (семь процентов), Санкт-Петербурге (шесть процентов), Волгоградской области (пять процентов).
Продажа сигарет
Исследование: в России выросла доля нелегальной табачной продукции
Популярность нелегальной продукции легко объяснима, говорят в "Эвоторе". Средняя цена контрабандных сигарет почти в два раза ниже легальных: 55 рублей против 93 рублей.
"По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают три процента магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом. Доля белорусской контрабанды в продажах сигарет в России в январе 2020 года составила не менее 1,1 процента. Но доля всего нелегального табака намного выше", — сказал директор по маркировке "Эвотора" Вячеслав Предыбайло.
Он также напомнил, что с 1 июля 2020 года розничные магазины в России должны продавать только маркированные сигареты, а принимать товар — по электронным накладным. Для нарушителей предусмотрена административная и уголовная ответственность. "Снижение доли нелегального товара сделает конкуренцию в этом бизнесе более честной, так как нарушители не смогут демпинговать", — пояснил он.
Контрафактные сигареты
Тайник под рентгеном. Россиянин установил рекорд по контрабанде сигарет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала