Рейтинг@Mail.ru
Музыкальная премия "Чартова дюжина" пройдет в 13-й раз - РИА Новости, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыкальная премия "Чартова дюжина" пройдет в 13-й раз

© предоставлено пресс-службой фестиваля "Чартова дюжина"Константин Кинчев из группы "Алиса"
Константин Кинчев из группы Алиса
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Ежегодная церемония вручения наград музыкальной премии "Чартова дюжина" в 13 номинациях пройдет в юбилейный, 13-й раз на площадке ВТБ "Арена" 13 февраля, сообщает организатор мероприятия.
На сцене выступят легендарные рокеры и известные рэп-коллективы: "Алиса", "Чиж & Co, "Пикник", Вадим Самойлов, Горшенев, 25/17 и "Заточка".
Особенность "Чартовой дюжины" — специальная номинация "Легенда" за значительный вклад в развитие российской музыки и искусства в целом. Здесь нельзя победить - лауреата выбирают только организаторы премии. "Легенда" присуждалась таким культовым артистам и музыкантам, как: Егор Летов, "Агата Кристи", "Машина Времени", "Воскресенье", Борис Гребенщиков, Михаил Горшенев, "Секрет", Сергей Галанин, Гарик Сукачев, Сергей Воронов, Анатолий Крупнов, Сергей Чиграков, Владимир Высоцкий.
За 13-летнюю историю старейшей премии в российской музыкальной индустрии происходило немало курьезных случаев.
© Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Чартова дюжина»Солист группы "Чиж и Со" Сергей Чиграков
Солист группы Чиж и Со Сергей Чиграков
Солист группы "Чиж и Со" Сергей Чиграков
Так, ведущими первой церемонии "Чартова дюжина" в 2008 году стали дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. Вместе с братьями на сцену вышел один из их питомцев, восьмилетний тигр по кличке Мартин. А в 2016 году приз Леонардо Ди Каприо за фильм "Выживший" в номинации "За вклад в развитие мирового кинематографа" вручал медведь Степан.
В 2018 году на фестивале выступила голограмма Владимира Высоцкого, созданная в честь празднования 80-летия поэта. Самое сложное было не запустить цифровую копию певца, а синхронизировать ее с оркестром "Глобалис".
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЦеремония вручения премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина. Топ-13"
Церемония вручения премии в области рок-н-ролла Чартова дюжина. Топ-13
Церемония вручения премии в области рок-н-ролла "Чартова дюжина. Топ-13"
В том же 2018 году цифровым конферансье премии стал рокер Майк - огромная "голова" над сценой меняла облик и кивала в такт музыке. Всезнающий виртуальный рокер активно взаимодействовал со зрителями, поражая всех многочисленными спецэффектами.
У премии "Чартова дюжина" есть свой рекордсмен: за всю историю получила 8 наград группа "ДДТ". По 7 наград у группы Би-2 и Земфиры.
фестиваль Чартова Дюжина
Фестиваль "Чартова дюжина" пройдет в этом году в тринадцатый раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала