Рейтинг@Mail.ru
Под Смоленском пресекли попытку вывоза старинных монет в Белоруссию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Смоленском пресекли попытку вывоза старинных монет в Белоруссию

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкСотрудник таможенной службы РФ с собакой осуществляет досмотр автомобиля на контрольно-пропускном пункте "Бугристое" российско-казахстанской границы
Сотрудник таможенной службы РФ с собакой осуществляет досмотр автомобиля на контрольно-пропускном пункте Бугристое российско-казахстанской границы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Мужчина пытался незаконно вывезти из России в Белоруссию коллекцию старинных монет XVIII-XX веков стоимостью 1,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ФТС РФ.
По данным ведомства, в декабре 2019 года таможенники ночью остановили водителя из Белоруссии в районе населенного пункта Кругловка Руднянского района. В салоне его машины нашли коллекцию старинных монет без документов, разрешающих вывоз из РФ культурных ценностей. По словам мужчины, золотые, серебряные и медные монеты он приобрел в Москве и планировал вывезти в Белоруссию.
"По заключению эксперта министерства культуры России, 21 монета из 30 является подлинной и представляет культурную и историческую ценность. Одна из монет отчеканена более 300 лет назад, а пять – более 200 лет назад", - говорится в сообщении.
Смоленская таможня завела уголовное дело по статье 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и по статье 226.1 УК РФ ("Контрабанда культурных ценностей"). Дальнейшую судьбу монет и меру ответственности правонарушителя решит суд.
Слитки золота
Российский турист пытался вывезти в Китай 20 слитков золота
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала