Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобрнауки назвал первоочередную задачу вузов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобрнауки назвал первоочередную задачу вузов

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Задача высшего учебного заведения – раскрыть талант студента, и на это не должны влиять особенности здоровья учащегося и возможные ограничения по присутствую его в аудитории, заявил РИА Новости в своем первом интервью на посту министра науки и высшего образования Валерий Фальков.
«
"Что касается вопросов доступной среды, безбарьерной среды, разнообразия и поддержки инклюзии, то это один из трендов сегодня в мире и в образовании, это особенно остро чувствуется", - рассказал Фальков.
Он также отметил, что сейчас задача, связанная с инклюзией, звучит следующим образом: любому гражданину РФ, любому заинтересованному иностранному студенту необходимо предоставить возможности получить образование в российском вузе, независимо от его состояния здоровья и тех ограничений, которые, возможно, существуют.
По словам министра, работа по созданию безбарьерной среды в российских вузах будет продолжена, есть ряд проектов, таких как создание региональных учебно-методических центров по инклюзивному образованию.
Ректор Московского государственного университета имени М. В.Ломоносова Виктор Садовничий
Садовничий прокомментировал слова Путина о "вузах-пустышках"
"И, конечно, будем первоочередное внимание этому уделять. Почему? Потому что каждый уникален по-своему, и задача университета – талант студента, талант учащегося раскрыть. Если существуют какие-то физические, либо иные ограничения, связанные с тем, что он не может присутствовать в аудитории, то в современном мире это все решаемо, надо просто сделать это и обеспечить", - отметил Фальков.
Он уточнил, что это большая системная работа на долгие годы вперед, а ведущие вузы России над этим работают давно, последовательно и уже достигли значительных результатов. "Наша задача, чтобы вся система была хорошо адоптирована для любого человека, кто хотел бы получить знания, независимо от того, в какой жизненной ситуации он находится", - добавил министр.
Читайте полный текст интервью с Валерием Фальковым >>
Аудитория в университете
Глава Минобрнауки рассказал, какие вузы попадут под сокращение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала