Рейтинг@Mail.ru
В Киеве неизвестные облили зеленкой памятник Ватутину - РИА Новости, 10.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве неизвестные облили зеленкой памятник Ватутину

Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 фев - РИА Новости. Неизвестные в центре Киева облили зеленкой памятник генералу Николаю Ватутину, который в годы Великой Отечественной войны возглавлял освобождение города, один из участников инцидента задержан, сообщила пресс-служба полиции Киева.
«
"Неизвестные облили зеленым веществом памятник и бросились наутек. Правоохранители догнали и задержали одного из беглецов. Для выяснения всех обстоятельств 19-летнего правонарушителя доставили в Печерское управления полиции", - сообщили в полиции.
Памятник маршалу Жукову в Харькове, Украина
Минкульт Украины отказался признать бюст Жукова в Харькове памятником
По данным пресс-службы, инцидент произошел в воскресенье ночью. Правоохранители завели уголовное дело. Задержанного подозревают в надругательстве над местом захоронения, за это ему грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас полицейские ищут второго фигуранта, которому удалось сбежать.
В октябре 2018 года несколько десятков националистов пытались снести памятник Ватутину, однако им помешали сотрудники полиции. В ноябре 2019 года на этом же памятнике появилась надпись "Враг".
Новый глава украинского Института национальной памяти Антон Дробович ранее заявил, что памятник генералу Ватутину в Киеве не может быть снесен, поскольку это не просто памятник, а место его захоронения. По этой же причине данного монумента нет в списке на декоммунизацию.
Генерал армии Георгий Жуков на полевых учениях
В Одессе демонтировали последний барельеф маршалу Жукову
В годы Великой Отечественной войны Ватутин возглавлял Первый украинский фронт в ходе битвы за Днепр и освобождения Киева. Памятник Ватутину расположен в парке возле здания Верховной рады Украины в центре Киева.
С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.
Александр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. 24 января 2020
Глава ФЕОР призвал Чехию не демонтировать памятник Коневу в Праге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала