Рейтинг@Mail.ru
Диалогу Дамаска с курдами мешают США, заявил российский посол - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Диалогу Дамаска с курдами мешают США, заявил российский посол

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 10 фев - РИА Новости. Дамаск и курды ведут диалог, но ему мешает вооруженное присутствие США на северо-востоке Сирии и в Заевфратье, заявил в интервью РИА Новости посол России в Сирии Александр Ефимов.
"В том, что касается конкретно курдов, есть нюансы. Сама идея диалога с ними, насколько мы можем понимать, никакого отторжения у руководства страны не вызывает: в конце концов – это такие же сирийцы. Однако в этом случае особенно сказывается влияние внешнего фактора, прежде всего, в лице американцев, которые вопреки всем прошлым заявлениям из Вашингтона, равно как и нормам и принципам международного права, сохраняют своё незаконное вооружённое присутствие на восточном берегу Евфрата, а также в районе ат-Танфа (на стыке иорданской и иракской границ)", - пояснил дипломат.
Посол России в Дамаске Александр Ефимов
Посол России в Сирии назвал израильские налеты провокационными
"Как известно, диалог между Дамаском и курдами так или иначе ведётся, однако в текущих условиях к позитивным результатам он, к сожалению, не приводит. Исходим из того, что дела пойдут лучше в случае восстановления на сирийском северо-востоке и в Заевфратье в целом суверенитета САР и полного ухода оттуда всех иностранных сил", - подчеркнул он.
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против террористической группировки ИГ*, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. Ранее США уже объявили об уничтожении "террористического халифата", но заявили о намерении остаться в Сирии, чтобы "не допустить его возрождения".
Читайте полный текст интервью с Александром Ефимовым >>
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
Военный патруль США на дороге из Ракки в Хасеке
СМИ сообщили о строительстве новых американских объектов в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала