Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго подготовило проект постановления для модернизации ТЭС на ДВ - РИА Новости, 10.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Минэнерго подготовило проект постановления для модернизации ТЭС на ДВ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Минэнерго РФ разработало механизм, определяющий условия проведения модернизации тепловых электростанций в так называемых неценовых зонах энергорынка, крупнейшая из которых - Дальневосточный федеральный округ (ДФО), следует из проекта постановления правительства на портале проектов нормативных актов.
В РФ в 2019 году стартовала масштабная программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 триллиона рублей. Для проектов, попавших в нее, гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей потребителей. Для неценовых зон энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовили особые параметры программы. В январе 2019 года министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС на 200 миллиардов рублей.
Планируется, что проекты для этих регионов будут окупаться за счет надбавки к цене мощности и платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и той неценовой зоны оптового энергорынка, где расположена станция.
"Разделение оплаты мощности новых и модернизированных ТЭС, расположенных в неценовых зонах, будет происходить между потребителями ценовых и неценовых зон пропорционально долям в формировании пика потребления мощности... Потребители других неценовых зон не будут нести нагрузку, она будет распределена между той неценовой зоной, в которой реализуется проект, и ценовыми зонами", - пояснили РИА Новости в министерстве
Трансформаторы подстанции
В России потребление электроэнергии в январе снизилось на 3,2%
Для этих проектов также сохраняется условие, что используемое оборудование при модернизации должно быть локализованным в России, а норма доходности для них устанавливается в размере 12,5%, с привязкой к ставке по облигациям федерального займа (ОФЗ). В рамках общей программы для проектов в европейской части России, на Урале и в Сибири показатель составляет 14%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала