Рейтинг@Mail.ru
Знак внимания генералу: как бойцы поздравили командира Гладкова - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знак внимания генералу:

как бойцы поздравили командира Гладкова

Генерал-майор Александр Васильевич Гладков в годы Второй мировой войны дошел до Одера и получил немалое количество высших военных наград. В конце войны бойцы 112-й дивизии, которой командовал генерал, подарили ему не менее важную награду, сделанную их руками.

В документальном фонде Музея современной истории России хранится поздравительный адрес командиру 112-й стрелковой дивизии генерал-майору А. В. Гладкову от личного состава 416-го стрелкового полка по случаю трехлетней годовщины дивизии.

История этой награды вызывает особый интерес, так как 112-я стрелковая дивизия была почти полностью уничтожена противником в ходе жесточайших боев в начале войны, а потом собрана заново. Бойцы, написавшие адрес в 1944 году, чувствовали связь с погибшими, помнили об их подвиге, чтили их заслуги. Но обо всем по порядку.

Александр Гладков, сын рабочего-железнодорожника, уже в 16 лет оказался в кавалерии РККА и сражался в Гражданской войне. С июня 1941 года он боролся с фашистскими войсками на Западном фронте.

Александр Васильевич Гладков
Александр Васильевич Гладков

В октябре этого же года 112-я стрелковая дивизия оказалась в окружении под Вязьмой. Гладков поднял солдат в штыковую атаку и пошел в первой цепи. Силы врага были значительно больше, поэтому выжили лишь немногие и дивизия была расформирована. Однако номер 112 было решено сохранить и присвоить новой дивизии второго формирования, которой снова стал командовать Гладков.

Висло-Одерская наступательная операция
Висло-Одерская наступательная операция

Далее дивизия освободила Рыльск, за что получила почетное наименование «Рыльская». Развивая наступление, осенью 1943 года дивизия форсировала Десну и Днепр и была награждена орденом Суворова II степени. Бойцы Гладкова приняли участие в Висло-Одерской операции, в ходе которой прорвали оборону противника и прошли с боями 250 километров. Они форсировали реки Чарна-Ниду, Бобжу, Пилицу, Варту и освободили 238 населенных пунктов.

Солдаты отличились при освобождении Коростеня и Ровно, громили фашистов в Бродском котле, на Буге и на территории Польши. Тогда дивизия получила название «Рыльско-Коростеньская». Бойцы прошли Польшу от Вислы и с ходу начали форсировать Одер. Гладков оказался на вражеском берегу, откуда руководил отражением контратак противника. Немецкое руководство бросило в бой значительные силы авиации, и в ходе одного из налетов Гладков лишился ноги. Прямо с поля боя его увезли в госпиталь, где он и встретил День Победы. За свои заслуги Гладков получил звание Героя Советского Союза, два Ордена Ленина, шесть орденов Красного Знамени, орден Суворова II степени и другие.

В поздравительном адресе, красочно оформленном бойцами, есть такие строки:

«Мы, бойцы, сержанты и офицеры 416 стрелкового полка 112 стрелковой Рыльско-Коростеньской Краснознаменной ордена Суворова дивизии прославенной в боях с немецко-фашистскими захватчиками в день 3й годовщины шлем Вам – руководители, любимому командиру всего личного состава дивизии наш боевой привет и желаем много сил и здоровья на дело окончательного разгрома гитлеровской Германии».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала