Рейтинг@Mail.ru
Генконсул рассказал о программе года побратимских обменов РФ и Японии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генконсул рассказал о программе года побратимских обменов РФ и Японии

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкГосударственные флаги России (справа) и Японии
Государственные флаги России (справа) и Японии
Государственные флаги России (справа) и Японии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 9 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Следующая встреча сопредседателей российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам может состояться в мае этого года в Саппоро, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в этом городе Сергей Марин.
"В продолжение беспрецедентного в истории наших стран перекрестного года Японии и России, который проходил в 2018-2019 годах, когда было организовано более 700 мероприятий, решено провести год межрегиональных и побратимских обменов. Его открытие пройдет 16 мая в Саппоро. Мы приступили к подготовке этого значимого события совместно с администрацией Саппоро и Хоккайдо. Будет разработана программа с участием регионов, заинтересованных в сотрудничестве, и, возможно, она будет включать встречу сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, а также обязательно - культурные мероприятия", - сказал агентству генконсул РФ в административном центре самого северного японского острова Хоккайдо.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции по итогам встречи в Москве
Межгосударственные отношения России и Японии
Дипломат подчеркнул, что открытие года межрегиональных обменов должно дать старт активизации сотрудничества регионов двух стран и установлению новых связей.
"Межрегиональные обмены – это не только Хоккайдо и Приморье или Сахалинская область. Это все регионы, которые установили отношения партнерства и побратимства. Многие контакты были установлены в последнее время. Очень активно себя проявляет в этом плане, например, губернатор Московской области, а также губернатор Новгородской области. Он только недавно вступил в должность, а уже успел заключить отношения сотрудничества с префектурой Сидзуока. Иркутская область уже обратилась ко мне с предложением организовать выступление симфонического оркестра. Будем всемерно продвигать наши контакты в этом и других направлениях", - сообщил генконсул в Саппоро.
Предыдущее заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам состоялось в Москве в конце прошлого года. С российской стороны сопредседателем выступал министр экономического развития Максим Орешкин, с японской – министр иностранных дел Мотэги Тосимицу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала