Рейтинг@Mail.ru
Россия поддерживает с Суданом плотный диалог по ливийскому вопросу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддерживает с Суданом плотный диалог по ливийскому вопросу

© REUTERS / Ismail ZitounyАкция протеста с требованием прекратить наступление Халифы Хафтара на Триполи, Ливия
Акция протеста с требованием прекратить наступление Халифы Хафтара на Триполи, Ливия
Акция протеста с требованием прекратить наступление Халифы Хафтара на Триполи, Ливия . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Россия поддерживает с Суданом плотный диалог по ливийскому вопросу, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в стране Владимир Желтов.
«
"Как известно, Россия предпринимает в этих целях самые энергичные усилия, используя, в том числе, свой политический вес и влияние на ливийские стороны. Что касается наших суданских партнеров, то их возможности здесь объективно скромнее, хотя они - с учетом общей с Ливией протяженной неспокойной границы - заинтересованы в установлении мира и стабильности в соседней стране. Соответственно, в этом у нас общие с суданцами интересы", - отметил дипломат.
Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси
Президент Египта заявил о нарушении консенсуса по Ливии
"В практическом плане поддерживаем с ними по ливийским и иным делам плотный диалог в рамках двустороннего механизма внешнеполитического взаимодействия. Очередными его звеньями стали прошедшее в декабре в Москве очередное, восьмое, заседание российско-суданского рабочего комитета высокого уровня на уровне заместителей министров иностранных дел, а также только что состоявшиеся в Хартуме (5-6 февраля) в рамках этого же механизма консультации с участием руководителей профильных департаментов", - пояснил Желтов.
В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер правящего на западе страны, в Триполи ливийского Правительства национального согласия Файез Саррадж, и ведущий наступление на Триполи маршал Халифа Хафтар, сотрудничающий с восточноливийскими властями, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас во время заявления после переговоров с командующим Ливийской национальной армией маршалом Халифой Хафтаром
В миссии ООН назвали дату второго раунда переговоров по Ливии
Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией Хафтара.
Читайте полный текст интервью>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала