https://ria.ru/20200208/1564437371.html
Во Франции открыли восстановленную могилу советских военнопленных
Во Франции открыли восстановленную могилу советских военнопленных
Памятные мероприятия, посвященные 75-летию победы над нацизмом во Второй мировой войне, прошли в воскресенье во французском департаменте Па-де-Кале, центральным РИА Новости, 03.03.2020
2020-02-08T16:49
2020-02-08T16:49
2020-03-03T19:38
россия
российское историческое общество
вторая мировая война (1939-1945)
федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (россотрудничество)
франция
в мире
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn23.img.ria.ru/images/07e4/02/08/1564437337_0:0:669:377_1920x0_80_0_0_068f87ca24faf31e3507e1b69c22e7be.jpg
ПАРИЖ/МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Памятные мероприятия, посвященные 75-летию победы над нацизмом во Второй мировой войне, прошли в воскресенье во французском департаменте Па-де-Кале, центральным событием стало открытие восстановленной братской могилы советских военнопленных, сообщила РИА Новости пресс-служба Российского исторического общества (РИО).В могиле захоронены останки семи советских военнопленных, работавших здесь во время Второй мировой войны в угольных шахтах и скончавшихся от жестокого обращения со стороны нацистов в конце 1942 - начале 1943 годов.Во время Второй мировой войны в пригороде города Ланс действовал советский партизанский батальон под командованием Героя Советского Союза, члена Центрального комитета советских военнопленных во Франции Василия Порика, погибшего 25 апреля 1944 года и похороненного в городе Энен-Бомон (департамент Па-де-Кале). Церемонии в городе Фукьере предшествовало возложение цветов к захоронению Василия Порика и его друга и соратника Василия Колесника, а также к некрополю советских солдат в городе Мерикур-су-Ланс, восстановленному в 2016 году властями города по инициативе ассоциации Memorie Russe, возглавляемой выходцем из России, гражданином Франции Сергеем Дыбовым."Для французской стороны важно, что сохранение памяти о погибших советских военнопленных вызывают теплые чувства в России. Сегодня на мероприятия пришло много французов разных возрастов, в том числе с семьями. В этом мы видим подтверждение глубокой связи между народами России и Франции", - добавил Могилевский.В комплексе памятных мероприятий принимали участие представители посольства России во Франции, Россотрудничества, ветеранских организаций, местных органов власти.
https://ria.ru/20200129/1564011470.html
https://radiosputnik.ria.ru/20191024/1560191317.html
россия
франция
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn21.img.ria.ru/images/07e4/02/08/1564437337_124:0:669:409_1920x0_80_0_0_e3910a40bb2b97fe609ce650453e879d.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, российское историческое общество, вторая мировая война (1939-1945), федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (россотрудничество), франция, в мире
ПАРИЖ/МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Памятные мероприятия, посвященные 75-летию победы над нацизмом во
Второй мировой войне, прошли в воскресенье во французском департаменте Па-де-Кале, центральным событием стало открытие восстановленной братской могилы советских военнопленных, сообщила РИА Новости пресс-служба
Российского исторического общества (РИО).
В могиле захоронены останки семи советских военнопленных, работавших здесь во время Второй мировой войны в угольных шахтах и скончавшихся от жестокого обращения со стороны нацистов в конце 1942 - начале 1943 годов.
Во время Второй мировой войны в пригороде города Ланс действовал советский партизанский батальон под командованием Героя Советского Союза, члена Центрального комитета советских военнопленных во Франции Василия Порика, погибшего 25 апреля 1944 года и похороненного в городе Энен-Бомон (департамент Па-де-Кале). Церемонии в городе Фукьере предшествовало возложение цветов к захоронению Василия Порика и его друга и соратника Василия Колесника, а также к некрополю советских солдат в городе Мерикур-су-Ланс, восстановленному в 2016 году властями города по инициативе ассоциации Memorie Russe, возглавляемой выходцем из России, гражданином Франции Сергеем Дыбовым.
"Мы, российские участники этих мероприятий - историки, дипломаты, общественные деятели, испытываем чувство глубокой благодарности французской стороне, мэриям этим небольших городков, простым людям, благодаря которым на протяжении всех послевоенных десятилетий ведется уход за могилами наших соотечественников", - сказал РИА Новости член президиума РИО Константин Могилевский. По его словам, ассоциация Memorie Russe внесла огромный вклад в сохранение памяти о погибших советских военнопленных.
"Для французской стороны важно, что сохранение памяти о погибших советских военнопленных вызывают теплые чувства в России. Сегодня на мероприятия пришло много французов разных возрастов, в том числе с семьями. В этом мы видим подтверждение глубокой связи между народами России и Франции", - добавил Могилевский.
В комплексе памятных мероприятий принимали участие представители посольства России во Франции, Россотрудничества, ветеранских организаций, местных органов власти.