Рейтинг@Mail.ru
Историк из Франции проведет раскопки на местах сражений Крымской войны - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк из Франции проведет раскопки на местах сражений Крымской войны

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 8 фев — РИА Новости, Виктория Иванова. Французский историк, глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский рассказал РИА Новости, что летом 2020 года проведет раскопки в Севастополе и окрестностях, на местах сражений Крымской войны.
«

"В период с 1 по 21 июня у нас будет проект в Крыму, он касается Крымской войны. Мы будем делать раскопки в Севастополе и в районе речки Черной. Это места сражений, там остались тела павших солдат", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "настало время проектов, связанных с Крымской войной". "Участие в ней принимали Россия и Франция, про эту войну мало кто знает", — подчеркнул Малиновский.
Крымская война 1853-1856 годов, или Восточная война — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия наибольшего напряжения достигли в Крыму.
Панорама Оборона Севастополя 1854-1855 гг.
Поражения и победы Крымской войны
Говоря о других предстоящих экспедициях, Малиновский рассказал, что на сентябрь запланированы раскопки мест массовых казней, проводимых фашистскими войсками.
«
"Будем раскапывать рвы, братские могилы, где лежат убитые нацистами выстрелами в голову женщины и дети. В этих братских могилах лежат все — русские, евреи. Проект уже получил поддержку из разных стран — его поддерживают американские СМИ, французы, мы ожидаем приезда большого специалиста по археологии из Израиля; нас поддерживают главные раввины Франции и России. Это будет в России. Точного места я пока не называю - не хочется, чтобы туда приходили посторонние люди. Да, сейчас на эти поля могут придти люди с металлоискателями в поисках украшений. А такие захоронения — это нечто особенное, это страшно и сложно с точки зрения психологии: там лежат дети, младенцы", — пояснил он.
Репродукция портрета вице-адмирала Владимира Корнилова работы неизвестного художника из собрания Центрального Военно-морского музея
Владимир Корнилов: 48-летний адмирал, который защищал Севастополь
Также у историка в планах осуществить "проект по Сталинграду: найти солдат, которые принимали участие в битве".
В ноябре 2019 года в результате ряда экспертиз подтвердилось, что в результате археологической экспедиции под Смоленском были обнаружены останки одного из ближайших соратников Наполеона генерала Гюдена. Эта экспедиция была организована в рамках проекта, который осуществляется под патронажем франко-российского форума "Трианонский диалог", основанного по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Организаторами экспедиции стали Фонд развития русско-французских исторических инициатив, Российская академия наук и РВИО.
Причины и итоги Крымской войны 1853-1856 годов
Причины и итоги Крымской войны 1853-1856 годов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала