Рейтинг@Mail.ru
В Иране рассказали о приготовлениях к запуску спутника - РИА Новости, 07.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране рассказали о приготовлениях к запуску спутника

© Fotolia / Borna_MirФлаг Ирана. Архивное фото
Флаг Ирана. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 7 фев – РИА Новости. Иран при первой возможности отправит в космос спутник "Зафар", аппарат и ракета-носитель готовы, сообщил в пятницу официальный представитель министерства обороны страны, отвечающий за космос, Ахмад Хосейни.
"При первой возможности, как сложатся все (для этого) условия, будет произведен запуск", - сказал Хосейни, как следует из сообщения на сайте минобороны Ирана.
По его словам, ракета-носитель "Симорг" и спутник "Зафар" уже подготовлены к запуску с космодрома имени Имама Хомейни, который расположен в провинции Семнан. Хосейни добавил, что планируемая операция носит исследовательский характер.
Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми в понедельник, 3 февраля, сообщил, что Иран рассчитывает вывести спутник "Зафар" на орбиту до конца недели. Последним днем недели в Иране является пятница.
В предыдущий раз - в январе 2019 года - Ирану не удалось вывести несколько спутников на орбиту. Тогда попытку осудил ряд западных стран, которые считают, что действия Ирана, использующего для этих целей ракеты-носители, не соответствуют резолюции СБ ООН 2231.
США и ряд других стран трактуют резолюцию СБ ООН 2231 таким образом, что она запрещает Ирану ракетные пуски. Россия обращала внимание на то, что точная формулировка содержит лишь соответствующий призыв.
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
Иран начал разрабатывать космические капсулы для космонавтов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала