Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: коронавирус не стал причиной "золотой лихорадки" на рынках - РИА Новости, 07.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: коронавирус не стал причиной "золотой лихорадки" на рынках

© REUTERS / Thomas PeterМужчина рисует иероглифы на тротуаре в китайском городе Цзюцзян
Мужчина рисует иероглифы на тротуаре в китайском городе Цзюцзян
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Стоимость золота на мировом рынке с середины января выросла на 45 долларов - до 1585 долларов за унцию, но эта "лихорадка" в большей степени вызвана общими фундаментальными факторами, нежели распространением коронавируса в Китае, и скоро прекратится, уверены опрошенные РИА Новости эксперты.
«
"Такое явление как вспышка ранее неизвестного вирусного заболевания по определению носит скоротечный характер. Опыт показывает, что влияние подобных событий на рынки непродолжительно - может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев", - заявил старший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос.
Дональд Трампа и Си Цзиньпин
Си Цзиньпин обсудил с Трампом влияние коронавируса на экономику КНР
О вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане власти Китая сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря 2019 года, а позже специалисты установили возбудитель болезни - коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
Сообщения о вирусе привели к падению индексов азиатских бирж в первый день открытия торгов после новогодних праздников, однако спад быстро сменился ростом в расчете на поддержку экономики со стороны китайских властей.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Московском финансовом форуме
Греф оценил возможное влияние коронавируса на российскую экономику

Не золотом единым

Золото пользуется повышенным спросом инвесторов под влиянием любых тревожных экономических и геополитических новостей. Неожиданная вспышка коронавирусной инфекции подхлестнула спрос на желтый металл и на связанные с ним производные торговые инструменты. Однако покупки во фьючерсах на золото продолжались всего четыре неполных торговых дня: с 29 января по 2 февраля. В течение трех последующих суток они растеряли весь свой прирост.
Дальнейшее серьезное удорожание контрактов на золото под влиянием подобного фактора возможно лишь в том случае, если продолжится неконтролируемое широкое распространение инфекции – что маловероятно, считает Манжос.
Генеральный директор OMV AG, президент Российско-Германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле
Глава OMV рассказал о зависимости цены газа в Европе от коронавируса
"Стоит отметить, что нереализовавшаяся январская угроза прямого военного конфликта между США и Ираном в начале января вызвала более масштабный прирост в стоимости фьючерсов", - отметил он.
"Реакция рынка золота на вспышку вируса до сих пор была очень приглушенной, так как с 20 января объемы торгов металлами практически не изменились", - считает глава отдела стратегий на товарных рынках Saxo Bank Оле Хансен. Он также заметил, что спрос на безопасные активы сместился в сторону государственных облигаций США, которые сейчас считаются "тихой гаванью" для капитала даже в большей степени, нежели золото.
«
"Золото несильно отреагировало на распространение вируса, даже со стороны спекулянтов не наблюдается повышенной активности в металле. Полагаю, что крупные инвесторы предпочитают покупать бонды, судя по падающей доходности, и акции", - согласна аналитик товарных рынков "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.
Посетительница первого на территории континентального Китая парка развлечений Диснейленд в Шанхае
Disney оценила убытки из-за коронавируса в Китае в $175 миллионов

Без осложнений

Если посмотреть на предыдущие аналогичные ситуации в Китае, то последствия коронавируса для экономики Китая еще могут проявиться в течение 6-12 месяцев, но эффект все равно будет незначительным, уверена Лукичева. "В первом квартале возможно снижение темпов роста, но это вероятно не только из-за эпидемии", - отметила эксперт.
Многие предыдущие инфекционные вспышки также происходили из Китая, включая "птичий грипп", атипичную пневмонию и другие, напомнил Хансен из Saxo Bank. Самый заметный скачок цен на золото, по его словам, отмечался во время вспышки атипичной пневмонии: тогда, с декабря 2002 года по февраль 2003 года цена желтого металла подскочила на 16%.
Сотрудник полиции у закрытого рынка морепродуктов в Ухане, КНР
Банк Китая поможет предприятиям, терпящим убытки из-за коронавируса
«
"Однако это ралли было скорее результатом роста напряженности перед вторжением в Ирак в марте 2003 года США и союзниками", - уверен эксперт.
Впрочем, полностью исключать вероятность осложнений от коронавируса для рынков не стоит, поскольку Китай был и остается "мировой фабрикой", предупреждает Манжос из "Алго Капитал".
«
"Распространяющаяся эпидемия способна нанести экономике Китая ущерб, сопоставимый с потерями от торговой войны с США", - сказал эксперт.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала