Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова обсудила с супругой Асада возвращение российских детей - РИА Новости, 06.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Кузнецова обсудила с супругой Асада возвращение российских детей

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Вопросы по возвращению на родину российских детей из тюрем и неподконтрольных государству лагерей в Сирии обсудила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова с супругой президента Сирии Асмой Асад, сообщила РИА Новости пресс-служба детского омбудсмена.
Кузнецова находится в Сирии с рабочим визитом.
"Сегодня состоялась рабочая встреча Анны Кузнецовой с супругой президента Сирийской Арабской Республики Асмой аль-Асад. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в сфере защиты прав детей. Анна Кузнецова рассказала о реализации плана по возвращению российских детей из зон боевых действий, о работе, которая проводится с ними и их новыми семьями и опекунами", - говорится в сообщении.
Омбудсмен подчеркнула, что все вернувшиеся в Россию дети находятся в родственных семьях, устроены в детские сады и школы, проходят необходимые программы по реабилитации, адаптации и социализации под присмотром специалистов – врачей, психологов, педагогов.
Сирия
Премьер Сирии заявил о продолжении экономической войны против страны
Асма Асад назвала такую работу "вершиной гуманизма и человечности".
"Об этом важно напоминать, потому что нередко в современном мире забывают о человечности, гуманизме. Вы в своей деятельности исходите из того понимания, что несёте ответственность за этих детей, что этим детям необходима помощь не только в том, чтобы вернуться на родину, но и для того, чтобы успешно интегрировать их в российское общество, передать им традиции и культуру России. Такой подход позволяет сделать из этих детей полноценных представителей российского общества, патриотами страны", - сказала Асад, слова которой приводит пресс-служба.
Юрий Швыткин
В Госдуме призвали Турцию координировать действия в Сирии
Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента России Владимира Путина, при детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. Накануне сайт уполномоченного сообщил, что с декабря 2018 года 122 российских ребенка были возвращены из Ирака и 8 - из Сирии. В четверг стало известно, что уполномоченный вывезла 35 детей из лагеря беженцев на севере Сирии "Аль-Холь", который неподконтролен государству, сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.
В сентябре 2019 года в ходе предыдущего визита Кузнецовой в Дамаск была достигнута договоренность о сотрудничестве с президентом Сирии Башаром Асадом. Сирийская сторона выразила готовность оказать всестороннее содействие в возвращении российских детей с территории Сирии на родину.
Табличка на здании Министерства иностранных дел РФ
Россия продолжит тесную координацию с Турцией и Ираном по Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала