Рейтинг@Mail.ru
В ГД оценили отказ государственных компаний Польши от российского угля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД оценили отказ государственных компаний Польши от российского угля

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Отказ государственных компаний Польши от закупок российского угля не будет критичным для российской отрасли, при этом в будущем компаниям в РФ стоит ожидать снижения таких поставок в Европу в целом из-за отказа от использования там угля, заявил РИА Новости глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный.
Ранее активисты шахтерского профсоюза "Август 80" перекрыли железнодорожную линию у принадлежащей компании Tauron электростанции "Лазиска", протестуя против импорта угля из РФ. Профсоюзы планируют 17 февраля начать предупредительную забастовку, а 28 февраля - уличную акцию протеста в Варшаве. Они требуют повышения зарплат и прекращения снижения добычи угля. Ранее в четверг министр госактивов Польши Яцек Сасин в эфире радиостанции RMF FM заявил, что польские госкомпании больше не будут закупать уголь из-за рубежа, в том числе из России.
Президент Польши Анджей Дуда выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата. 3 дерабря 2018
Власти Польши заявили, что не намерены отказываться от угля в энергетике
«
"Надо посмотреть, сколько мы поставляли в Польшу угля энергетического. Дело в том, что в Польше большая доля электроэнергии вырабатывается на угле. У них угли, которые добываются, более низкого качества. Наши угли значительно лучше. Поэтому они закупали, цена-качество, а главное - экология. Надо посмотреть, сколько поставлялось, там небольшие на объем поставки, не будет (большой потери - ред.) выручки у наших компаний. Некритично", - сказал Завальный.
Он также считает, что в целом экспорт угля в Европу из РФ постепенно будет снижаться за счет перехода там угольной генерации на газовую или возобновляемые источники энергии.
Как следует из материалов Минэнерго РФ со ссылкой на данные компаний-производителей и экспортеров угля, по итогам 2018 года поставки в Польшу выросли на 3,8 миллиона тонн (+49,3%). Таким образом, в 2018 году экспорт в Польшу составил порядка 11,5 миллиона тонн угля.
По предварительным данным польской стороны, в 2019 году импорт угля в Польшу составил 18-19 миллионов тонн, и более 70% этого объема ввезено из России. Основные госкомпании, импортирующие уголь из России в Польшу, - Węglokoks ("Углекокс") и Польская энергетическая группа (PGE).
Карьерный роторный экскаватор ЭРП-2500 добывает уголь на крупнейшем в России Бородинском угольном разрезе
Польша продолжит закупать у РФ высококалорийный уголь, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала