Рейтинг@Mail.ru
Немецкие политики призвали Великобританию освободить Ассанжа - РИА Новости, 06.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие политики призвали Великобританию освободить Ассанжа

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкПлакаты у магистратского суда лондонского района Вестминстер, где проходит акция против экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
Плакаты у магистратского суда лондонского района Вестминстер, где проходит акция против экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 6 фев - РИА Новости. Бывшие федеральные министры, политики и публичные деятели Германии призвали британские власти освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, ожидающего суда в Великобритании.
В четверг в Берлине состоялась пресс-конференция авторов петиции и ряда ее подписантов.
"Более 130 публичных деятелей выступают за освобождение Ассанжа. Среди них десять бывших федеральных министров, в том числе трое бывших министров юстиции. Представители СПДГ, Свободных демократов, Зеленых и Левых, к сожалению, всего один от христианских демократов", - заявил журналист Гюнтер Валльрафф, один из инициаторов публичной кампании.
Он отметил, что Ассанж раскрыл публике информацию о военных преступлениях армии США, по его словам, именно за это его и преследуют американские власти. "Ему мешают заниматься собственной юридической защитой путем психологических пыток, представитель ООН по пыткам Нильс Мельцер посещал его несколько раз и сообщил о четких признаках того, что его подвергают психологическим пыткам. Поэтому мы требуем за несколько дней до ПАСЕ немедленного освобождения Ассанжа из правочеловеческих и гуманитарных соображений", - добавил Валльрафф.
Участница акции против преследования основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа у магистратского суда лондонского района Вестминстер
Защита Ассанжа подаст иск против Эквадора в комиссию при ОАГ
Он пояснил, что целью кампании является просвещение людей о том, что речь идет не только о защите Ассанжа, но о защите свободы слова и самой демократии. "Мы хотим поддержать Ассанжа и избежать объявления банкротства западного правого государства", - заявил Валльрафф.
В свою очередь один из подписантов, экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что "очевидно, что этом случае в (судебном) процессе не обеспечены принципы правового государства". Бывший министр добавил, что считает в преследовании Ассанжа "играют роль политические мотивы". "Я не вмешиваюсь в вопрос о том, нарушил ли Ассанж закон, я не вмешиваюсь в вопрос, возможна и необходима ли экстрадиция Ассанжа из Великобритании. Речь идет о том, что в нынешних условиях он не может пользоваться элементарными правами любого обвиняемого - физически, психологически готовиться к защите", - пояснил Габриэль.
Участник акции против преследования основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в Лондоне
Мать Джулиана Ассанжа поблагодарила Ruptly за беспристрастность
Бывший министр внутренних дел Герхарт Баум, также подписавший петицию, заявил, что этим он борется за свободу слова, за права человека. "Можно рассчитывать на длительный процесс, не менее года. И я задаюсь вопросом, как принципы правового государства сосуществуют со свободой СМИ в таких случаях", - заявил Баум.
Сбор подписей осуществляется через специально созданный сайт assange-helfen.de. На момент выпуска заметки счетчик на сайте сообщал о свыше 220 подписантах.
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая.
Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Адвокат сообщила об ухудшении состояния Ассанжа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала